Писать открытые письма - значит хотеть внимания к себе. Не к адресату

Мушкетеры 25 лет спустя

images.buycostumes.com
Шушкевич, Некляев, Статкевич и, как сказали бы раньше, примкнувший к ним Северинец написали открытое письмо вновь избранному президенту Литвы. А как могли не написать, если сам министр иностранных дел страны‑соседки сказал журналистам: «Не секрет: мы помогаем оппозиции, все делается». Никак не могли. 

Но не только же поздравлять будущего спонсора, надо ж ему и совет дать: «Любые кратковременные выгоды от сотрудничества с режимом могут обернуться потерей международного авторитета». Как вам нравится такое лицемерие? Сначала заявить, что «мы не сторонники изоляции Беларуси», а затем попугать потерей авторитета «для вашей страны и вас лично» в случае сотрудничества. Такое впечатление, что они сами и раздают нуждающимся международный авторитет. По неискоренимой уже, к сожалению, привычке. 

«Сотрудничество с режимом ни к чему не приведет, оно — пагубный путь для обоих народов, не теряйте ценное время, не ошибитесь» — кто‑то и правда думает, что наши «патриоты» против изоляции своей страны? Не верьте дипломатам, не ездите «на Минский форум и подобные конференции и «круглые столы», а если хотите потрясающей правды — смотрите англо‑саксонский сериал «Чернобыль»… Вот такие, прямо скажем, беспардонные (и вряд ли прошеные) советы наши (кто?) дают руководителю соседней страны. Они ведь и впрямь убеждены, что могут это делать. 

Если есть кнут, обязательно должен появиться и пряник. И он тоже присутствует: «Борьбу за безопасность мирных граждан (речь об Островецкой АЭС) необходимо продолжать. И мы верим, что вы являетесь тем лидером, который способен объединить Евросоюз для решения этой проблемы». Я бы на месте Дали Грибаускайте (не говоря уж о месье Макроне) даже обиделся — но для тех наших, для которых она «все делала», переобуваться прямо в воздухе не впервой. Ну а станет ли Гитанас Науседа лидером, объединяющим ЕС, решат уж точно не эти четверо потрепанных мушкетеров. 

Не обошлось в письме, безусловно, и без вранья: «Беларусь не развивалась и не развивается, нет реальных экономических реформ, нет диалога с обществом». Все это есть, все это любому белорусу очевидно, литературными изысками вряд ли удастся обмануть реальных политиков. «­Лукашенко не борется за суверенитет страны» — еще одно вранье, наглое. И похоже, в Литве это понимают. Тот же министр иностранных дел, комментируя сии лирические строки, сказал коротко: «В отношениях с Беларусью у Литвы нет каких‑либо иллюзий». В том числе, очевидно, и в понимании, кто тут у нас есть кто. Это, кстати, очень хорошо — опираться не на иллюзии, а на реальность. 

Зачем же было этот крик души уходящих, уже почти ушедших со всех сцен деятелей, писать‑трудиться? Ответ в последнем абзаце письма: «Для нас очень важно, чтобы мы, чтобы весь белорусский народ имел в лице Литвы и вас лично настоящего друга и партнера, который поддерживает и понимает нас». Уберем отсюда «весь белорусский народ», который не раз уже показывал, насколько ему по барабану сии несостоявшиеся лидеры. И получим: «Для нас очень важно, чтобы мы, Шушкевич, Некляев, Статкевич и Северинец, имели поддерживающего нас партнера». 

Теперь все понятно. И думаю, не только нам с вами.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter