Можно ли употреблять алкоголь после прививки – врач развеял популярные мифы о вакцинации

Пик заболеваемости респираторными инфекциями придет в январе – феврале. Сейчас самое время привиться, чтобы успел сформироваться иммунитет. Если не дают покоя мифы, то мы их развенчали вместе с заместителем главврача по медчасти Минской городской клинической инфекционной больницы Святославом Вельгиным.

Фото из архива «СБ»

Миф 1. Алкоголь ослабит антитела

В целом связи между алкоголем и прививкой нет. Спиртное токсично влияет на печень, но печень особо не играет роли в иммунизации. Однако у хронических алкоголиков иммунитет изначально ослаблен, что негативно сказывается на выработке антител и в целом отрицательно влияет на состояние организма.

Миф 2. Надо прививаться в эпидсезон, а то не хватит антител

От гриппа рекомендуют прививаться каждый год. Высокого иммунитета обычно хватает на полгода, поэтому иммунизация всегда начинается осень – заблаговременно до начала эпидемии, чтобы в организме успела сработать защита. Во время циркуляции активного вируса прививаться тоже можно, однако есть риск не получить иммунитет вовремя.

Миф 3. Вакцина – лекарство, с ней точно не заболею

Привитые тоже болеют, но гораздо легче. Госпитализаций, в том числе в отделения интенсивной терапии и реанимации, среди привитых в разы меньше. Это доказывает статистика.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter