• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Акция «Мой волшебный Новый год» продолжается. Публикуем несколько душевных историй наших читателей

31.12.2025 08:45:00
Олег УСАЧЕВ

В середине ноября издательский дом «Беларусь сегодня» объявил о старте предпраздничной акции «Мой волшебный Новый год». Читателям предложили поделиться своими сокровенными, добрыми историями, рассказать о самом памятном новогоднем празднике. 

Сейчас в редакцию идут письма с удивительными рассказами, светлыми и теплыми, душевными и веселыми, трогательными и грустными… В общем, на любой вкус.

В середине января самым лучшим авторам мы вручим памятные призы. Сегодня предлагаем ознакомиться с очередными историями, которые, уверены, не оставят вас равнодушными.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Нина Горгуль, Минск

«Вы шумiце, шумiце нада мною, бярозы»

1983 год. У нас с мужем вот‑вот исполнится 10 лет совместной жизни в браке. Он — офицер военно‑воздушных сил, высокий красивый мужчина, я — преподаватель‑филолог. У нас растет сынок, школьник‑отличник. Но тогда в новогоднюю ночь я плакала так, что на громкие всхлипы прибежали соседи.

Отступление

После службы в ГДР, затем в Узбекистане мужа направили в Туркменистан, город Мары. Это Центральные Каракумы. В четырех километрах от города находился наш авиационный городок. Единственный магазин — убогое одноэтажное здание. Набор продуктов минимальный. Свинины нет (туркмены — мусульмане), яиц нет, так как здесь не держат кур, подсолнечного масла нет, только хлопковое — густое, темное, похожее на деготь. На дворе жара, мало чем отличающаяся от пекла. Не зря ведь военнослужащим здесь год засчитывали за полтора. В летний период сливочное масло продавалось так: из бидона жидкое наливалось в стеклянную баночку, а уже дома в холодильнике оно замерзало.

Но мы, жены военных, как‑то умудрялись, изворачивались, и наши семьи питались нормально! И столы новогодние накрывались достойные. Во многом благодаря тому, что незадолго до Нового года мои родители‑пинчане авиапосылкой присылали нам свинину, домашнюю колбасу, сало.

Слезы за столом

И вот тот памятный Новый, 1984‑й. Уже накрыт стол, и блюд на нем предостаточно. Друзья‑сослуживцы уже за столом, охлажденное шампанское разлито по бокалам. Провели старый, 1983‑й, встречаем новый. Ура!!! Начинается праздничный телеконцерт из Москвы. Артисты сменяют друг друга. И тут наш Анатолий Ярмоленко начинает петь: «Вы шумiце, шумiце нада мною, бярозы, калышыце, люляйце цiхай ласкай зямлю…»

Муж — украинец, семья друзей — россияне, я — белоруска из пинских болот. Слезы у меня полились ручьем, с рыданиями и всхлипываниями. Это же поется о моей родной Беларуси, о березках… Их немало росло в нашей полесской усадьбе. А я могу видеть их, обнимать их только во время отпуска, всего две недели. Так как наш отпуск делился на Пинск и Харьков, откуда родом муж. Меня успокаивают, а я все плачу: так хочется домой, к своим милым родным березкам. А они так далеко!

Домой!

Прошло еще два года — и вот счастье: мужа переводят служить на Гродненщину, в город Щучин. Сколько же было радости, счастья! До родителей всего 200 километров, а не почти пять тысяч, как раньше. И первый Новый год на родной земле встречаем с родителями и братьями. И все вместе поем: «Вы шумiце, шумiце нада мною, бярозы, калышыце, люляйце цiхай ласкай зямлю…» Уже без слез, а просто с вдохновением и любовью. И души наши наполнялись светом и теплом.

P.S. А когда мы в 1991 году переехали служить в Минск и со временем приобрели дачу, то первыми деревьями, которые посадили на участке, были пять березок. Столько же мы посадили и возле дома в нашем микрорайоне Степянка‑5. Муж, Валерий Георгиевич, ушел из жизни 11 лет назад. Сын продолжил династию и связал жизнь со службой в армии, сейчас на пенсии. Радуют две внучки… О тех временах напоминают пять высоких берез у подъезда дома, посаженных 35 лет назад… Будьте счастливы!

Ирина Сапего, Борисов

Зайчик с гостинцем

Хочу поделиться своей историей, рассказать, каким для меня был счастливым 1952 год. Родилась я в 1947‑м ровно в полночь с 31 декабря на 1 января. То есть в 1952 году в полночь мне исполнилось 5 лет.

Оставшись без отца в три года (папа ушел из жизни в результате несчастного случая), я оказалась у бабушки с дедушкой по маминой линии. В это же время моя мама работала в школе в деревне Климово, где не было ни яслей, ни садика. Поэтому было решено меня поселить у бабушки и дедушки в деревне Лавреновичи Толочинского района. Расстояние между мамой и мной было 25 километров. Дедушка с бабушкой придерживались католической веры, поэтому в нашем доме первым праздником было Рождество, которое отмечали 25 декабря. И вот 25 декабря 1952 года дедушка принес домой елку, которую установили в зале. Пушистая красавица волшебно пахла хвоей. Игрушек на елочку было мало: стеклянные бусы, несколько склеенных фонариков, сосульки, фрукты из ваты, пропитанной клеем, бумажные гирлянды и флажки. А еще паучки из соломы и снег из ваты. На верхушку водрузили звезду из стеклянных трубочек. Дедушка, увидев такую красоту, сказал, что ночью прискачет зайчик и принесет мне под елочку гостинец. Я сладко заснула в предчувствии волшебства. Утром первым делом нырнула под елочку и обнаружила кулек с конфетами. Это были подушечки разных цветов с начинкой из яблочного повидла и посыпанные сверху сахаром. 10 штук!!! А так как конфеты были дефицитом в доме (жили бедно), то я от такого подарка была в восторге! Только все пытала дедушку, как зайчик попал в наш дом. Дедушка, пряча улыбку, ответил, что ночью зайчик постучал лапкой в нашу дверь и ему открыли.

Бабушка поделила конфеты пополам, сказав, что 1 января будет еще сюрприз. А конфеты (5 штук) я тоже съем 1 января. И вот в первый день года я узнала от бабушки, что у меня в этот же день — день моего рождения. Мне исполнилось 5 лет, и теперь я уже большая девочка. С этими словами бабушка подарила мне рукавички, а дедушка — маленькие саночки, в которые я могла запрячь кошку. Я была по‑детски счастлива так, что по сей день помню те события 73‑летней давности.

А мама, к сожалению, не смогла приехать. Потому что в тот год была очень снежная зима и 25 километров никак нельзя было преодолеть: замело дороги, снега было по пояс. Тогда мама прислала лишь открытку, а подарок уже весной привезла.

1 января 2026 года в полночь мне исполнится 79 лет. Мамы, бабушки и дедушки давно нет в живых, да и деревни, в которой мы жили, уже нет на карте. Осталась только память. Я хорошо помню то тепло, радость и зимнее волшебство тех давно минувших дней…

Валерий Бысов, Кричев

Счастье у колодца

Наступал Новый, 1969 год. Он стал для меня волшебным. В армии срочную службу я проходил в Группе советских войск в Германии (ГСВГ). Демобилизовался в ноябре 1968‑го. Вернулся в родной Кричев.

1 января 1969 года я шел в клуб цементников, где должен был состояться торжественный вечер. Там под звуки оркестра всегда проходили танцы. На душе было радостно: шел легкий снежок. По улице Водопроводной с ведрами шла девушка. Ее путь лежал к колодцу. Набрала одно ведро, поставила. Я подошел и помог ей набрать второе ведро. Понесли к ней домой. Познакомились по дороге. Пригласил на вечер танцев, и она согласилась. Танцевали, радовались жизни и… влюбились.

А 17 февраля 1969 года у нас была свадьба. И с тех пор не расставались. С Валентиной мы прожили 55 лет. Она работала мастером платьев в Доме быта, я работал фотожурналистом в газетах Могилевщины и России. У нас трое детей, две дочери и сын. Есть внуки и правнуки. Самому младшему правнучку, Костику, полтора годика. Вот какое счастье нам подарил колодец и та святая вода в Новый год.
Акция «Мой волшебный Новый год!» продолжается. Напоминаем, что лучшие работы мы обязательно опубликуем на газетных страницах, а участников акции ждут приятные сюрпризы. Пишите нам на электронную почту pisma@sb.by или по адресу: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, издательский дом «Беларусь сегодня».
usachev@sb.by


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»