В Дашковской школе готовятся к телемосту с учащимися Шахрисабзской школы Узбекистана, где учился Герой Советского Союза Шади Шаимов

Мост памяти

В Дашковской средней школе готовятся к телемосту с учащимися Шахрисабзской школы Узбекистана. Учреждение образования Могилевского района летом наладило отношения с родственниками Героя Советского Союза Шади Шаимова, который в годы Великой Отечественной войны освобождал эту территорию от захватчиков.

Дашковская школа собрала богатый материал по истории родного края. Один из разделов посвящен боевому пути 385-й Кричевской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, освобождавшей Дашковку в июне 1944 года. В ней служил и Шади Шаимов. Его призвали в Красную армию в сентябре 1943 года, а уже менее чем через год парень отличился в боях за освобождение Беларуси в составе 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии. 27 июня его батальон получил задачу форсировать Днепр возле деревни Дашковки Могилевского района и удерживать переправу до подхода основных сил. В том бою Шади Шаимов уничтожил 13 немецких солдат, однако был смертельно ранен.

Коллектив школы активно сотрудничает с земляками и родственниками бойцов этой дивизии. Нынешним летом удалось связаться с родными Шади Шаимова. Учитель белорусского языка и литературы Елена Ходанович рассказывает, как это было:

— На нас вышел журналист из Узбекистана. Он нашел страницу школы в социальных сетях и написал, что племянница Героя Инобат Ойдин Нармурадова интересуется местом, где погиб ее дядя. Мы обменялись контактами и буквально через несколько дней организовали видеоконференцию с ней и ее сыном. Она спрашивала, как погиб ее родственник. Мы тоже узнали много интересных фактов. Вот один из них: Шади Шаимов, оказывается, погиб в 18 лет. В ряды Красной армии призван несовершеннолетним. Для этого накинул себе год. Инобат рассказала о его детстве, поделилась другой информацией. Племянница мечтает посетить могилу дяди, привезти горсть земли на родину, в Узбекистан. Такое обещание дала своей маме. Планируем, что в конце ноября такая встреча состоится.

Пока же в Дашковке готовятся к телемосту, который пройдет между ними и учреждением образования, где учился Герой Советского Союза. В городе Шахрисабз, на родине Шади Шаимова, установлен бюст, а школа носит его имя.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter