Китайский город Циндао и Оршанский район подписали соглашение об установлении дружеских отношений

Мост Орша — Циндао

Вчера в Орше принимали гостей из Китайской Народной Республики. В этом году делегация города Циндао здесь уже во второй раз. В мае регионы подписали протокол о намерениях по установлению дружеских связей, и всего через четыре месяца мэр города Циндао Мэн Фаньли приехал поставить свою подпись под соответствующим соглашением. Местные предприятия развернули для гостей выставку своей продукции, которую, как сказал мэр, они будут рады видеть в Циндао:

— Мы хотели бы в ближайшем будущем открыть у себя магазин оршанских продуктов. В целом мы очень заинтересованы в том, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество в сферах экономики и торговли, науки и техники, культуры, образования и обмена специалистами, особенно в таких ключевых областях, как логистика, машиностроение и торговля.
Фото Анжелы Шурдуковой.

Кстати, Циндао внесен в список 15 главных городов Китая, это крупный промышленный центр и один из крупнейших внешнеторговых портов страны.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко уверен, что налаживание близких связей даст серьезный импульс к развитию торгово–экономических отношений:

— С января по июнь объем внешней торговли Оршанского района с Китаем составил 3 миллиона долларов. Пока только одно наше предприятие — Оршанский льнокомбинат — поставляет свою продукцию в Китай, но мы надеемся, что благодаря подписанию соглашения таких контрактов станет больше.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter