Мошенничество с криптовалютой – как могут обмануть преступники

Минчане пытаются заработать на криптовалюте, а в итоге теряют деньги. Как правило, людям обещают быстро приумножить средства или отдать активы в доверительное управление для трейдинга. Но доверчивым жертвам не удается не только заработать, но и вернуть вложенные деньги.

ФОТО PIXABAY

В одном из случаев минчанин нашел объявление о заработке, основанном на инвестициях в несуществующую программу. Время шло, куратор рассказывал о том, сколько мужчине уже удалось «заработать не работая». Однако когда у жертвы возникало желание вывести деньги, то у него стали требовать средства еще и за легализацию дохода. Естественно, в последующем доход никто не вывел, а потерпевший лишился своих денег и обратился за помощью к правоохранителям.

Это далеко не единичный случай. По аналогичной схеме поступили и еще с одним мужчиной. Пострадал он дважды и лишился более 10 тысяч рублей.

– Минчанину также предложили заработать – вложиться в криптовалюту. После общения с «трейдером» потерпевший перевел около 400 рублей на указанный им счет. Когда же минчанин решил вывести заработанные на бирже деньги, ему сообщили, что это невозможно и он должен продолжить инвестирование, – рассказывает заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Шевелев.

Потерпевший понял, что его обманули, и нашел в интернете компанию, которая обещала вернуть похищенные лжетрейдерами деньги. Однако и там его поджидал обман. В компании сообщили, что в его случае разрешить ситуацию благополучно не получится, но они могут ему помочь иначе – посоветовать «проверенную биржу», где точно можно будет «отбить» потерянные средства. Но после перевода крупной суммы на их счет представитель компании вообще перестал выходить на связь.

– Чтобы не попасться на уловки аферистов, предлагающих заработать на бирже и крипте, не стоит ввязываться в деятельность, не изучив законодательную базу по данному вопросу и не пройдя необходимое обучение по основам трейдинга и крипторынка. Безопаснее пользоваться только проверенными сервисами, обменниками и биржами. Решив опробовать новый финансовый инструмент, не вкладывайте большие суммы сразу, попробуйте вывести незначительную часть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter