Около сотни проектов представил северный регион на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Витебске

Мощный сплав изобретательства и творчества

Президент часто говорит о том, что главное богатство нашей страны — люди. Выставка «Беларусь интеллектуальная», по инициативе Главы государства курсирующая сейчас по регионам, является ярким подтверждением этим словам. В Минске, Гомеле и Могилеве тысячи людей посетили интерактивную экспозицию за несколько дней. Теперь горожане приходят в футбольный манеж Витебска, где она сейчас представлена.

Экспозиционные стенды на выставке ярко демонстрируют, что белорусы — высокообразованная нация с большим научным потенциалом.

Это уникальный проект, отражающий мощнейший интеллектуальный и технический потенциал белорусов, подчеркнул на церемонии открытия выставки председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— Выставка оказывает сильное впечатление на каждого посетителя. Очень важно, что ее увидят жители всех регионов Беларуси, а не только столицы, ведь она ярко демонстрирует, что белорусы — высокообразованная нация с большим научным потенциалом. Все, что вы видите, сделано нашими учеными, нашими специалистами. И это повод для гордости за свою страну и свою область. 


Александр Субботин обратил внимание, что на выставке представлены основные достижения северного региона, которые уже внедрены в жизнь. Например, последние разработки, активно используемые на своих предприятиях, презентовало УП «Витебск­облгаз». В их числе — система контроля средств индивидуальной защиты, которая срабатывает при обнаружении повышенного содержания метана, автоматически перекрывая подачу газа по стояку или всему дому, а также подает сигнал в диспетчерскую службу. В экспериментальном порядке такими системами оборудованы два многоквартирных жилых дома в агрогородке Мазолово, где расположен сельхозфилиал предприятия, рассказал генеральный директор УП «Витебскобл­газ» Александр Бранцевич:

— Сейчас идет их опытная эксплуатация. При положительном результате будем выступать с предложением включать данную разработку в технические нормативные правовые акты при проектировании жилых домов.


Всего экспозиция включает около 170 новаций. Это передовые разработки и новейшие технологии отечественной науки и производителей. Традиционно основной стенд дополняют региональные достижения. Витебская область представила около сотни разработок из сферы микроэлектроники, приборостроения, фармацевтики, пищевой, нефтегазовой и других отраслей. 

Особым вниманием посетителей выставки пользуются «вкусные» стенды. К примеру, под пристальным интересом оказался стенд кондитерской фабрики «Витьба», на котором предприятие представило сухие завтраки. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Олег Анацко рассказал о подходах к ассортименту изделий:

— Сегодня все больше людей уделяют повышенное внимание своему здоровью. Неотъемлемой составляющей подхода к этому является здоровое питание. Поэтому продукты данной ниши особенно востребованы. Занимая лидерские позиции по производству сухих завтраков на отечественном рынке, мы вплотную занимаемся тем, чтобы рецептуры наших продуктов несли максимальную пользу потребителям. Приятно, что результат усилий получает высокую оценку не только дома, но и за рубежом. В рамках 30-й международной выставки «Продэкспо-2023», проходившей в феврале в Москве, мы приняли участие в конкурсе пищевой и перерабатывающей отрасли «Лучший продукт-2023». И некоторые наши продукты по итогам конкурса удостоены золотой медали.


Ярким акцентом северной коллекции проектов стал стенд ОАО «БелВитунифарм». Компания активно развивает линейку востребованных на рынке ветеринарных препаратов. На сегодняшний день она включает продукты, которые полностью замещают импортные аналоги по вакцинации крупного рогатого скота, отметил заместитель генерального директора Владимир Машеро:

— В прошлом году мы выпустили шесть новых препаратов против вирусных инфекций КРС и бактериальных инфекций, которые превосходят по своим качествам зарубежную фармпродукцию. Поэтому наши препараты востребованы не только на отечественном рынке, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В этом году активно работаем над разработками новых вакцин против болезней птиц, свиней, а также над импортозамещающими проектами. Кроме того, в соответствии с графиком продолжается работа по строительству нового современного завода по выпуску медицинских препаратов. Это важное для нас направление.


В первый день работы выставку посетило большое количество молодежи. Школьники, студенты, учащиеся ПТУ и ссузов с восхищением рассматривали представленные экспонаты, знакомились с новыми технологиями и обменивались впечатлениями. Не скрывает эмоций магистрант Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова Дмитрий Новиков:

— Я прошел по выставке несколько кругов. Где-то задержался дольше. Очень впечатлили экспонаты нашего оборонного комплекса. Самому удалось «полетать» на симуляторе самолета, но посадить не смог. Очень интересная часть экспозиции, связанная с биологическими разработками — новыми препаратами, проектами НАН Беларуси, фармацевтики. Все они объективно отражают высокие достижения белорусской науки. Впечатляет, что проекты, включенные в экспозицию, уже применяются на деле в различных сферах. Не могу не отметить проекты университетов. Они доказывают, что у нашей молодежи огромные перспективы, их идеи востребованы и интересны. Если кратко, то испытываю восхищение от увиденного и считаю важным, чтобы как можно больше людей познакомилось с этой выставкой.


bogacheva@sb.by







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter