Морская болезнь

Говорят, Джонни Депп согласился сниматься в четвертой части приключенческой истории «Пираты Карибского моря», когда еще даже не был написан сценарий...

Говорят, Джонни Депп согласился сниматься в четвертой части приключенческой истории «Пираты Карибского моря», когда еще даже не был написан сценарий. Не часто встретишь такую актерскую преданность в наши дни.


За 8 лет с выхода первой серии творение продюсера Джерри Брукхаймера превратилось в настоящую медиафраншизу масштаба «Звездных войн» со всеми вытекающими из этого последствиями. К финалу третьей части «Пираты» успели несколько раз сменить жанр, обросли безумным количеством спецэффектов, запутались в сюжетных линиях и паре десятков персонажей. Но главное, история отдалилась от первоначального замысла на несколько тысяч морских миль. Третья серия похождений капитана Джека Воробья и его друзей уже не имела никакого отношения не только к Карибскому морю, но и к флибустьерам как таковым. Лишившись сполнительницы главной женской роли Киры Найтли и начитавшись нелестных отзывов на предыдущую серию, продюсеры поняли: надо что–то менять. И приняли меры.


В итоге Киру Найтли в амплуа первой красавицы Карибов заменила Пенелопа Крус, а место Билла Найи в должности злодея занял другой не менее интересный британский актер — Иэн Макшейн, сыгравший пирата по прозвищу Черная Борода. Если учесть, что один из самых обаятельных персонажей фильма, заросший бородой Джеффри Раш в роли капитана Барбоссы, как и его обезьянка, все еще на месте, то компания и на этот раз подобралась весьма славная.


Что до сюжета, то в основу четвертых «Пиратов» легла книга «На странных берегах», написанная еще в 1988 году фантастом Тимом Пауэрсом. Именно поэтому действие в новой ленте будет разворачиваться не в Гонконге или Чистилище, как уже повелось, а в Англии и Карибском бассейне, где герои будут разыскивать источник вечной молодости.


Фильм снимался воистину «на странных берегах»: гавайские острова Кауаи и Оаху; Пуэрто–Рико, Паломинито (небольшой остров недалеко от восточного побережья Пуэрто–Рико) и в Великобритании. Режиссера Гора Вербински сменил Роб Маршалл («Чикаго», «Девять»), который до этого никогда не снимал приключенческие блокбастеры. Тем не менее картина в целом снята умело, непринужденно, играючи. Она дарит веселье, острые ощущения и испанский колорит, который привносит Пенелопа Крус.


— Мы решили немного поменять направление фильма еще во время съемок второй и третьей частей, — говорил после европейской премьеры ленты в Каннах продюсер Джерри Брукхаймер. — Пришлось пройти через поистине мучительный процесс отсева персонажей, но это было необходимо. Кстати, мы уже забрасываем друг друга идеями насчет пятой части. Так что надеюсь, после этого фильма будет еще хотя бы одна серия.


Судя по всему, пока за штурвалом пиратского судна стоит вменяемый продюсер Брукхаймер, за которым в Голливуде закрепилось прозвище Мистер Блокбастер, обаятельному Деппу еще и в пятый, и в шестой раз придется давать Джека Воробья.


Джонни, держись!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter