На Крещение подготовят 90 мест для окунания по всей стране

Мороз и прорубь — день чудесный!

Крещение традиционно отмечается 19 января, и ожидается, что в ритуале окунания в прорубь по всей стране примут участие около 160 тысяч человек — на 10 тысяч больше, чем год назад. К мероприятию готовы и ОСВОД, и водолазная служба, и медики. И все они призывают проводить ритуал только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.


Погода колеблется, лед в большинстве регионов непрочный — в общем, самодеятельность смертельно опасна. К приему купальщиков готовы 90 спасательных станций и постов, рассказал председатель ОСВОДа Анвар Игамбердиев. Везде будут дежурить работники ОСВОДа (более 400 человек), наряды милиции и медики. В местах большого скопления людей — при необходимости также и бригады «скорой».

Только в Минске и его окрестностях определены 8 мест для окунания в прорубь — на водохранилищах Вяча, Птичь, Криница, Дрозды, Заславское, Цнянское, а также на Комсомольском озере и Минском море. На каждой станции будет организовано усиленное дежурство, от 8 до 14 человек, теплые помещения. За по­следние 5 лет во вре­мя Крещения не было зафиксировано серьез­ных травм, тем более случаев гибели. Но не надо забывать: это стресс для организма. Главный комбустиолог Минздрава Алексей Часнойть предупреждает: «Зимние окунания про­тивопоказаны людям с острыми заболеваниями и хроническими в стадии обострения, пожилым и детям — они более подвержены холодовой травме. В любом слу­чае не помешает предва­рительная подготовка организма. В частности, заблаговременно стоит начать обливаться холодной водой, делать упражнения на морозном воздухе. За несколько дней надо отказаться от алкоголя: он влияет на наши сосуды, которые в первую очередь страдают, когда окунаются в холод­ную воду. Даже у абсолютно здорового человека может остановиться сердце из-за спазма коро­нарных артерий».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter