Аномально теплая и влажная зима доставила хлопот аграриям и дачникам

Море нежданных хлопот

Если в конце прошлой зимы в южных регионах страны ощущался дефицит осадков, то сейчас ситуация кардинально противоположная. Подпитанные растаявшим снегом и затяжными дождями реки выходят из берегов. Грунтовые воды подтапливают низинные участки. К чему это может привести?

Фото БЕЛТА

Подсыпали — не прогадали 

В районах частной застройки Бреста некоторые усадьбы «поплыли». В горотдел по чрезвычайным ситуациям поступило более 20 тревожных звонков о подтоплениях дворовых территорий, садовых участков, жилых домов и хозпостроек. Сотрудники МЧС помогли откачать воду, когда была угроза затопления электрического и обогревательного оборудования. Десятки заявок приняли предприятия ЖКХ. 

Больше всего от зимнего паводка досталось микрорайону Гершоны, садовому товариществу «Рубеж». Местами вода затопила огороды и в Березовке, Граевке и других местах. Пенсионерка с улицы Угловой Ирина Петровна, которая выращивает в тепличке на приусадебном участке зеленый лук, петрушку, укроп для себя и на продажу, говорит, что овощи, к счастью, не пострадали, а вот имущество в подвале пришлось спасать: 

— Вода довольно интенсивно начала прибывать в середине января. Если февраль выдастся снежным, снова плавать будем. Тогда и растения в огородах могут пострадать. 

У некоторых брестчан, чьи участки расположены в низинных местах, чеснок, высаженный на зиму, цветы на клумбах уже пропали, простояв несколько недель в воде. Иван Скребец, построивший пару лет назад дом на улице Гагарина, заранее узнал у соседей: раньше после снежных зим низинные места здесь подтапливало. Сам он родом из столинской деревни Рубель, где не понаслышке знают, что такое весенние паводки. Трудится в строительной отрасли. Уютный коттедж для своей семьи, можно сказать, возвел собственными руками. 

— Подвал мы не обустраивали, — делится хозяин. — В огород площадью около 10 соток завезли не меньше двух десятков машин земли, сделав основательную подсыпку. Вода обошла нас стороной. 

Разбивать грядки вместе с супругой Анастасией Иван начнет уже по весне. С осени высадили клубнику, которая неплохо прижилась. Свой огород — хорошее подспорье. В семье воспитываются двое детей. 

Фото БЕЛТА

10 лет спустя

Талые воды сейчас постепенно уходят с низин Бреста и окрестных населенных пунктов. В последнюю неделю осадки в регионе возобновились, но они уже не настолько интенсивные, как раньше, и на гидрологическую ситуацию влияют в меньшей степени. 

Начальник филиала «Брест­облгидромет» Андрей Куличик поясняет, что зимний паводок в области — явление нечастое. В последние годы нередко повторялись засушливые периоды, причем не только летом, но и осенью, и даже весной. Уровень грунтовых вод в результате заметно упал. То, что снег и дожди компенсируют недостаток влаги в почве, для растений, в принципе, только во благо. 

Кстати, последний раз похожая ситуация с ростом уровня воды в водоемах отмечалась около 10 лет назад. Многие помнят снежную весну 2013-го. Тогда же регион накрыл мощный циклон «Хавьер». Когда белое покрывало растаяло, на полях стояли озера, реки вышли из берегов, отодвинув полевые работы местами на значительный срок и вынудив сельчан пересевать погибшие посевы. 

Чего опасаются в нынешнем году? Если землю скует мороз и выпадет много снега, то в переувлажненную почву он не впитается, наполняя водоемы. Специалисты аграрного сектора уже переживают за будущий урожай озимых зерновых и рапса, местами попавших под январские погодные аномалии. 

СПК «Доропеевичи» Малоритского района. Опытный руководитель Василий Юхимук полагает, что часть озимых тритикале, ржи, пшеницы и рапса попала под вымочки: 

— Проливные дожди еще с осени мешали убирать урожай, поднимать зябь. Маневрируя техникой, используя каждую погожую минуту, мы справились с этими задачами. Но интенсивный декабрьский снег переувлажнил почву еще больше. Главная проблема была в том, что выпал он на незамерзшую землю. Если бы не растаял, растения начали бы выпревать даже при отрицательных температурах. Временно осадки прекратились, однако сейчас возобновились. Лишнюю воду с полей и мелиоративных каналов зачастую отвести просто некуда. Понятно, что с приходом весеннего тепла на этих участках работу придется переделывать. Ресурсы у нас есть. 

Циклоны не унимаются 

В Лунинецком районе в периоды таяния снега нынешней зимой максимально используют насосные мощности мелиорационных систем, чтобы откачать лишнюю воду. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Иван Грицкевич констатирует, что принятые меры помогли спасти многие посевы в ОАО «Дворецкий», ОАО «Вульковский рассвет» и других сельхозпредприятиях, где большие площади осушенных земель. Ситуацию мониторят постоянно. 

Фермерские хозяйства «Черкас и К», «Черкасы» с проблемой столкнулись в значительной мере, причем еще с осени. Их глава Эдуард Черкас говорит, что на 40 гектарах (примерно четверть всех земель) урожай моркови, картофеля, столовой свеклы осенью не убрали, так как не смогли войти в подтоп­ленные поля: 

— Овощи так и остались там. К сожалению, зимой погода не стабилизировалась. Низменные участки остаются подтопленными и сейчас. Хочется надеяться, что к началу весны погода станет более благоприятной, а пришедшее тепло понизит уровень грунтовых вод. 

Проблема актуальна не только для Лунинецкого, но и для многих других регионов, где мелиорированные земли в структуре сельхозугодий занимают две трети, а местами и 70—90 процентов. Эти площади нужно обновлять, чтобы получать от них нормальную отдачу. 

ДОСЛОВНО 

Заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук Виктор Демянчик напоминает, что в природе все взаимосвязано: 

— Обильные снегопады и дожди нынешней зимой, конечно, доставляют людям хлопот, но они благополучно скажутся на будущем урожае сельхозкультур, даров леса, стабилизируя водный баланс. Если вспомнить, в прошлые годы недостаток влаги в почве ощущался уже в весенний период, что приводило к понижению уровня грунтовых вод, продолжительным летним засухам, пересыханию мелиоративных каналов и мелководных речушек. Случались и вовсе бесснежные зимы. Нынешняя, к слову, началась с обильных снегопадов, но затем теплые атланческие воздушные массы вернулись, превалируя уже с середины декабря. Таковы последствия изменения климата в наших широтах, к которым надо приспосабливаться и находить положительные стороны. 

В ТЕМУ

В 2022-м на Брестчине в сельхозоборот ввели почти 15 тысяч гектаров мелиорированных земель — на 21 процент больше доведенного задания и в 3,5 раза выше уровня предыдущего сезона. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук отметил, что на текущий год с учетом увеличения финансирования темпы работ планируют нарастить в два раза. Таким образом, после реконструкции и ремонта в сельхозобороте добавится почти 30 тысяч гектаров обновленных земель. На этих площадях будет снижена и угроза подтоплений. 


kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter