Каковы результаты союзной космической программы?

«Мониторинг–СГ»: мониторим итоги


СОВЕТ Министров Союзного государства подвел итоги выполнения союзной программы «Мониторинг–СГ», посвященной разработке космических и наземных средств дистанционного зондирования Земли. Постановление союзного правительства открыло новый этап сотрудничества. Исполнительный директор белорусско–российской космической программы Сергей Кореняко поясняет:

— Программа была достаточно большая. В течение более четырех лет от Беларуси в ней участвовало 23 предприятия и организации, от России — 34. Результаты имеют весомое значение для ракетно–космической отрасли, экономики двух стран.

Требовалось решить достаточно серьезные проблемы, влияющие на надежность и живучесть ракетно–космических средств, космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В последние годы наметилось отставание и в части номенклатуры оборудования и технологий в этой области космической деятельности. К примеру, Беларусь 300 дней в году закрыта облаками. Это не позволяет вести качественную съемку территории с использованием оптико–электронной аппаратуры, детализировать объекты. Все актуальнее требование сопоставить информацию, поступающую из космоса, с дронов и самолетов. Для этого нужна новая аппаратная база и соответствующие специалисты.

— Были созданы программно–аппаратные комплексы для моделирования условий на орбите — резкие перепады температур и давления, ионизирующее излучение. Так можно проверить надежность космических средств, определить основные факторы, влияющие на срок службы, — продолжает Сергей Кореняко. — Созданы и программно–аппаратные комплексы для натурных испытаний. Например, для особо напряженных элементов ракетно–космических двигателей, деталей из углеродных и графитных материалов. Появилась возможность провести их сплошной контроль, что дает определенные гарантии перед использованием в ракетных двигателях.

Среди новинок — базовая панель активной фазированной антенной решетки для космического радиолокатора с синтезированной апертурой. Это сердцевина спутника, способного зондировать поверхность Земли в любую погоду, днем и ночью и передавать высокоточную информацию. В Беларуси также разработана конкурентоспособная целевая аппаратура среднего разрешения для малого космического аппарата и оборудование для ее диагностики и отладки. Научные заделы, созданные по программе, позволяют поднять на новый уровень и наземную инфраструктуру для приема, обработки и передачи космических данных. Когда же начнется практическое применение разработок?

— Мы только после принятия постановления союзного Совета Министров получили на это официальное право, — отвечает Сергей Кореняко. — Утвердили на уровне НАН Беларуси и ГК «Роскосмос» план использования результатов программы. Высокоточная информация с орбитальных космических группировок нужна экономике. На это будет нацелена новая союзная программа «Комплекс–СГ», концепция которой сейчас согласовывается.

Беларусь в космосе уже далеко не новичок

Как уточнил исполнительный директор программы «Мониторинг–СГ», более половины ее проектов были совместными. И как ни странно, технические вопросы решаются проще и быстрее, чем имущественные.

— Значительно тормозит то, что мы не можем передать друг другу в безвозмездное пользование имущество, созданное по программе, с правом владения, пользования и распоряжения, — обозначает проблему Сергей Кореняко. — Предприятия находятся под юрисдикцией разных государств. Это значит, что иностранный потребитель должен вернуть продукцию в неизменном виде. Но при испытаниях техника может выйти из строя, видоизмениться в процессе дальнейших испытаний, доработки или опытной эксплуатации. Как ее, говоря бухгалтерским языком, списать? До сих пор нет нормативных документов. Без этого говорить о серьезной интеграции научных исследований невозможно. Постановление Совета Министров по программе «Мониторинг–СГ» позволяет лишь частично разрешить проблему на уровне национальных субъектов хозяйствования.

КСТАТИ

Результаты выполнения программы «Мониторинг–СГ» обобщены в 565–страничной монографии, которая вскоре выйдет из печати в Минске.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter