Молодой протестун – он чем от старого отличается? Болтает много

Липкие простыни

Ренегат Мацукевич («Карьеристский дипломатизм») решил, что пора ему уже перестать быть «бывшим дипломатом». «Неужто, Пашенька, - спросила женушка, - ты к политаналитикам перейти собрался?» «А почему, мать, - обрадовался Паша, - не перейти мне к аналитикам? Они что, не люди

И перешел. 

Для начала сравнил Беларусь с Ливией. По простейшему признаку: санкции и там, и там. Похоже? Один в один ведь.  

Понятно, что это чистый Фрейд. Мацукевич сладостно мечтает о гражданской войне. На которую он, понятно, ни ногой, даже на обочину. Но на которой кто-то должен убить Лукашенко, как Каддафи. Это будет, по-аналитическому, «успех тайной дипломатии». 

Перечитайте. Да, вот так. 

Да, и у меня тоже волосы дыбом, но это не все. Мацукевич валит в одну кучу взрыв самолета над Локерби и посадку в Минске с продолжением полета. И санкции, стало быть, одинаковы – те, что ввел когда-то в полном соответствии с международной процедурой Совбез ООН «через три года после расследования». И эти, которые беззаконно и нагло мгновенно объявили отдельные страны (и другие – под их давлением). Не дожидаясь вообще ничего от ИКАО. 

Он совсем, что ли, того, обновленец-аналитик? Подождите.  

Гражданская война в Ливии «разгорелась» - ну, то есть, сама. «При военном вмешательстве НАТО», как будто уже и не нужны ни ООН, ни Совбез, ни вообще какие-либо международные органы. Вот просто так: НАТО, полагает экс-дипломат, военно-вмешалась, и что такого? 

«У Запада, - учит дальше Мацукевич, - должна быть политическая воля, причем не наказать, а разрешить ситуацию». В Беларуси. Как в Ливии, напомню, «разрешить», ведь уже «наказали». Со всеми до сих пор длящимися там последствиями. 

Но тут еще одно: у Запада? А где белорусский народ, тяжко стонущий под пятой? Где большинство населения, которое, как кричалось, все это затеяло и сейчас страдает? Где белорусское гражданское общество, наконец, которое все отдаст за ценности? 

Нету их. И не было никогда. Проговорился Пашка. Разрешить ситуацию с Беларусью уж конечно должен тот, кто ее и создал. То есть Запад. Неплохой дебют аналитика, звонкий. 

Да белорус ли он вообще, этот наш Мацукевич? Или самоназвание «политический аналитик» разом вышибает из головы не только ум, но и родину вместе с совестью? 

Похоже, так. И оставляет на опустевшем месте одно лишь бабло. Почему? А вот: «Важно, чтобы одна из западных стран, обладающая ресурсами, авторитетом и, самое главное, имеющая опыт прямых контактов с Лукашенко, впряглась в процесс, как если бы речь шла про ее национальные интересы». И это – барабанная дробь - Литва. 

Еще раз перечитайте. Подождите рвать волосы и спрашивать окружающих: «Ресурсами? Авторитетом? Ее национальные интересы?» Это они там так считают и Мацукевичу диктуют: есть еще человеческие ресурсы, есть. Авторитет до небес, ну, им ли не знать? А национальный интерес – закрыть БелАЭС. Если для этого нужно развязать гражданскую войну, позвать НАТО и все прочее – для них проблем нет. 

«Задача — взять на себя координацию международных усилий» - это не задача. Это мечта. Ибо только так, получив хоть откуда-нибудь некий мандат, и можно выбраться из глубочайшей дипломатической и международной ямы, в которую Литва сама и залезла. 

Вот ренегат и отрабатывает оклад содержания и звание аналитика. Как умеет. 

А умеет плохо. Как и все они там, «оналитики», вообще. «Лещеня озвучил чаяния белорусских чиновников» - говорит один такой астапеня. Лещеня, полжизни просидевший в Египте, Израиле и Словакии; всю дорогу на казенных харчах; Лещеня, в Беларуси почти не работавший – и то по Азии да Африке; Лещеня, позорно лишенный дипломатического ранга, – где эмигрант без будущего Лещеня, а где чаяния чиновников? Как может человек выразить неизведанное? Чем?

Я еще могу как-то понять, когда подобное говорят и пишут мацукевичи да лещени. Им в беглых своих снах что ни день снится Каддафи – ну, как мальчишкам пубертатного возраста тоже снится одно и то же. Эти пачкаются, те пишут, процессы примерно схожи. Сравнение не хуже, чем Беларусь и Ливия. 

Но вот как такую дремучую ересь публикуют пусть даже невероятные медиа, вот этого я в толк взять не могу. Ведь хоть чем-то от помойки, куда липкие простыни выбрасывают, надо бы отличаться? Ну, хотелось бы, должно ведь хотеться, нет? 

 Это если по-человечески. А если по «высочайшим западным стандартам», то – уплочено. Как говорится, вот так, сынок, и пчелки, и бабочки. 

Противно, конечно. Однако это – их жизнь. Мы совершенно не обязаны становиться такими же. Просто нужно найти в себе силы сказать: нет.

Или – накипело. 

mukovoz@sb.by
   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter