Сегодня завершается IV Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020

Молодость работы не боится

Грандиозное состязание собрало более трех сотен юных рабочих, специалистов, учащихся и студентов учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования со всей Беларуси. Кроме того, участие принимают представители России, Польши, Казахстана

Фото Александра Кушнера

Конкурсанты демонстрируют мастерство по 47 компетенциям в таких направлениях, как изготовление мебели, плотницкие, электромонтажные, столярные, малярные, штукатурные работы, ювелирное дело, ИT-сфера, отрасль услуг, дизайн, технологии моды. Место действия — торгово-выставочный центр на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий ­камень». 

— Главное для нас — вовлечь молодежь в профессиональное конкурсное движение. Ребята получают возможность показать свои знания, умения, способности, навыки. Это очень важно для разных отраслей экономики нашей страны, — поделился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. — Надеемся, что яркие представители регионов достойно выступят на соревнованиях. Самые лучшие поедут на международный конкурс в Шанхае. Мы ставим задачу ­войти в десятку, а затем и в пятерку сильнейших команд на этом ­международном состязании.



В рамках основного конкурса, в котором участвует молодежь, проходят и дополнительные состязания по основам профессиональной подготовки среди школьников в двух возрастных категориях: 10—13 и 14—17 лет. Как показывает практика движения Junior Skills, многие ребята успешно используют ранний опыт участия в соревнованиях и в дальнейшем осваивают профессии, с которыми знакомились на конкурсе.



Инклюзивное направление национального этапа — компетенции, в которых свои умения и навыки показывают участники с ограниченными возможностями. Это «технология моды», «веб-дизайн», «графический дизайн», «системное администрирование».



Торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей пройдут в столичной «Чижовка-Арене».

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter