Молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа стартует сегодня в Минске

\"\" Молодежный автомарафон памяти умерших от СПИДа стартует сегодня в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы акции.

Торжественное открытие мероприятий II Республиканского молодежного автомарафона, посвященного Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, состоится в фойе столичного кинотеатра \"Центральный\". В церемонии примут участие представители Министерства образования, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ИП \"Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия\", Международной сети \"равного обучения\" Y-PEER в Беларуси, РОО \"Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО\", а также минские молодежные активисты из волонтерских клубов и клубов ЮНЕСКО. 

Автомарафон проводится в рамках проекта Программы развития ООН \"Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2\", реализуемого РОО \"Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО\" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Проект финансируется Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

Активное участие в автомарафоне принимают Послы доброй воли Международной сети Y-PEER в Беларуси - музыкальная группа OPEN SPACE. 

Маршрут автомарафона включает, кроме Минска, шесть белорусских городов: Борисов, Шклов, Могилев, Речица, Мозырь, Слуцк. Во время акции пройдут масштабные информационно-просветительские мероприятия для молодежи, дискуссионные площадки, круглые столы, презентации деятельности РОО \"Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО\" и Международной сети Y-PEER в Беларуси в области профилактики ВИЧ-инфекции. Мероприятия автомарафона в каждом городе завершатся концертом группы OPEN SPACE.

По данным отдела профилактики ВИЧ/СПИДа государственного учреждения \"Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья\", в Беларуси за январь-апрель текущего года выявлены 460 ВИЧ-инфицированных (за аналогичный период прошлого года - 374). На 1 мая 2012 года в Беларуси зарегистрировано 13 тыс. 415 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 111,9 на 100 тыс. населения). Подавляющее число ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных - 60,5%). 

Кумулятивное число случаев СПИДа на 1 мая нынешнего года - 3 тыс. 221, в том числе за январь-апрель текущего года этот диагноз установлен 196 пациентам (за аналогичный период 2011-го - 223). Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерли 2 тыс. 807 человек, в том числе в стадии СПИДа - 1 тыс. 535. За четыре месяца текущего года умерли 116 человек, в том числе в стадии СПИДа - 78.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter