Делегат Всебелорусского народного собрания Наталья Басаревская — о меняющихся запросах нового поколения, гибкости специалистов, на это реагирующих, и о потребности прийти к общему знаменателю в дискуссиях

«Молодежь надо учить правилам общения и политической культуре»


Среди участников Всебелорусского народного собрания — люди разных профессий, рода деятельности и социального статуса: бизнесмены, руководители крупных предприятий, врачи, учителя, ученые, представители международных и общественных организаций. Мы продолжаем знакомить читателей с делегатами этого масштабного форума. Сегодня наш гость — директор столичного Дворца детей и молодежи Наталья Басаревская.

Поколения меняются — и их интересы тоже

Наталья Вячеславовна — опытный педагог. В системе образования Заводского района уже более 20 лет. Последние четыре года руководит Дворцом детей и молодежи «Орион», до этого — Дворцом детей и молодежи «Золак». Организация детского досуга, занятости подрастающего поколения — ее конек, не понаслышке знает о потребностях молодежи и их проблемах, которые требуют решения. За Натальей Басаревской закрепился авторитет организатора-новатора. Только за последние три года под ее руководством в «Орионе» открылось более 30 новых современных кружков по интересам.

— 20 лет я наблюдаю, как с каждым поколением трансформируются интересы и запросы детей. И речь идет не только об информационных технологиях. Они хотят интеллектуальных клубов, активного общения. Стараемся реагировать, держать нос по ветру — открывать новые направления, несмотря на то, что педагогов дополнительного образования сейчас готовят мало вузов. Эстрадная хореография, индивидуальные занятия по логопедии и логоритмике, даже студия реконструкции балов, когда детей и подростков обучают манерам, истории моды, танцам и все это потом демонстрируют на настоящих балах, — запросы юных талантов и их родителей воплощаются в реальность. Но при этом стараемся не слепо следовать желаниям детей и их родителей, а воспитывать вкус, культуру и высокие ценности.

В Заводском районе, в котором родилась и выросла делегат, закрепляется и еще одна инновация — организация детско-взрослых диалоговых площадок. Они проходят на базе учреждений образования по инициативе ОО «Белая Русь». По результатам обсуждений, а также исходя из личного 20-летнего опыта работы в системе дополнительного образования, в которой трудится много молодых специалистов, Наталья Басаревская определила перечень волнующих тем, которые хотела бы обсудить на Всебелорусском народном собрании.

— Готовлюсь к участию в форуме и чувствую ответственность, — признается она.

О «плюшках» для молодых специалистов и дистанционном обучении

По мнению делегата, закрепляемость кадров — один из самых злободневных вопросов.

— Сегодняшние выпускники вузов ищут места с высоким заработком, — рассказывает Наталья Вячеславовна. — Учреждения дополнительного образования пока не могут удовлетворить этот запрос. И если у молодого человека нет жилья, без поиска подработки обойтись трудно. Проблему можно было решить путем строительства общежитий, арендного жилья, бонусов при приватизации жилья. Если будет обеспечен быт, молодые специалисты могут не искать подработки, зарабатывая на съем жилья, а все свои силы направить на реализацию своих способностей, становление в профессии.

Тема, волнующая специалистов, задействованных в системе дополнительного образования, — необходимость разработки нормативных документов, которые бы регламентировали дистанционные формы процесса обучения.

— Сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, и мы, как и другие учреждения, используем дистанционные методики, — считает Наталья Басаревская. — И хотелось бы, чтобы эта деятельность была четко прописана.

Только за последние три года в «Орионе» открылось более тридцати новых кружков.

«Диалогу надо обучать, а совершенствование начинать с себя»

  По мнению делегата, требует обсуждения на масштабном форуме и вопрос культуры взаимоотношений в обществе, умения вести диалог.

— То, что происходило в последнее время в стране, показало: мы все разные, имеем различные взгляды на происходящее в стране и мире. Очень неравнодушной к событиям в общественно-политической жизни мы увидели молодежь, — констатирует Наталья Вячеславовна. — Но умеют ли они заявлять свою позицию, никого не оскорбляя, способны ли выслушать другую сторону? С этим есть проблемы. И если каждый будет кричать только о себе, любимом, и дискредитировать другую точку зрения, в итоге придем к хаосу и раздраю. Найти общий знаменатель, выработать решение можно только при условии, если люди умеют общаться, владеют азами ведения диалога, в том числе политического. Поэтому считаю, что сейчас самое время вводить в образовательные программы уроки политической культуры. Для молодых, активных и энергичных они особенно важны.

Делегат Всебелорусского народного собрания Наталья Басаревская — сторонник поступательного развития. В своей жизни и работе она руководствуется принципом «Хочешь сдвинуть гору — начни с маленьких камней».

— Чтобы что-то в жизни изменилось к лучшему, мы должны понимать свою роль и осознавать свои возможности, — говорит Наталья Вячеславовна. — Мы как клетки в едином организме — когда каждая исполняет предназначенную ей природой (обществом) функцию, будучи в ладу с другими, тогда будет сильным и здоровым весь организм.

kozlovskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter