Несмотря на ограничения по поставкам на российском рынке, Беларуси удалось нарастить экспорт продовольствия

Молочные реки в Африку

Сразу несколько позитивных новостей с нашего продовольственного рынка прозвучало за неполную неделю. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов озвучил журналистам оптимистичную динамику экспортных поставок за полугодие: рост более чем на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016–го. А заместитель Премьер–министра Михаил Русый в интервью одному из телеканалов заявил о намерении нарастить внешнюю торговлю продовольствием до 6 миллиардов долларов. После непростых последних лет, осложненных периодическими ограничениями поставок на российский рынок, конъюнктура вновь на нашей стороне?

Несмотря на то что ряд предприятий по–прежнему не может поставлять продукцию в Россию, на продаже продовольствия только предприятия Минсельхозпрода заработали на 174,5 млн долларов больше, чем год назад. Причин финансового успеха две. Во–первых, мировой рост цен на молочную продукцию: рентабельность экспортных поставок по разным товарным группам сейчас от 15 до 35 процентов. Так что не прогадали крестьяне, построившие солидные молочно–товарные комплексы — их продукция как никогда в цене. Во–вторых, работа по диверсификации рынков сбыта, в необходимости которой уже, похоже, никто не сомневается. И если на первый, очень приятный для наших предприятий фактор слишком уповать все же не стоит (завтра цены могут так же упасть, как и поднялись), то освоение новых рынков — именно тот маршрут, по которому, по мнению экспертов, нужно и дальше двигаться нашим предприятиям. Активнее и настойчивее стучаться во все двери, которые обязательно откроют. Только в прошлом году белорусскую продукцию впервые попробовали в 16 странах мира, среди которых как экзотические Бенин с Кот–д’Ивуаром, так и близкие нам Македония со Словенией. Конечно, в объеме поставок пока это капля в море: 11,2 млн долларов при общем аграрном экспорте 2 млрд 378,5 млн. Но, как говорится, вода камень точит. После пробных партий возможны и более солидные объемы. Лет 10 назад большинство молочных заводов и мясокомбинатов вообще не представляло себе другого рынка, кроме российского. А сегодня их продукция отправляется по 60 адресам. Кстати, существенно выросли и поставки в страны СНГ. К примеру, в Казахстан — на 52 процента, в Украину — на 27, в Таджикистан и Узбекистан — в три раза. Только за последние полгода удельный вес российского рынка в общем объеме экспорта упал на 3 пункта — до 91,6 процента. И, похоже, это не разовый случай, а тенденция. Соседняя страна, закрывающая сегодня свои потребности в молоке чуть более чем на 80 процентов, к 2020 году намерена примерно на четверть увеличить производство молока. И мы вряд ли сможем поставить туда такой объем продукции, как сейчас.

По этому поводу можно, конечно, расстраиваться, но более продуктивно —перестраиваться. Утешительные слова про закрывшуюся дверь и взамен открывшуюся новую придуманы не зря. Вот почему стратегической задачей на ближайшие два–три года Минсельхозпрод уже определил закрепление на рынках трех больших регионов: Юго–Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Премиальный европейский рынок с его твердой валютой и высокой покупательной способностью населения, разумеется, тоже никто не сбрасывает со счетов, но таможенные барьеры лишают возможности поставок туда продукции в больших объемах. По всем трем направлениям в этом году идет активная работа. По словам Алексея Богданова, поставки в Азиатский регион за 6 месяцев выросли в 2,7 раза, в страны Африки — в 5,9 раза. Один из самых перспективных партнеров — Китай — уже закупил продукцию на 4,9 миллиона долларов. С учетом того, что скоро в эту страну начнутся поставки говядины, а через год, возможно, и птицы, речь идет об объемах в десятки и сотни миллионов долларов. Уже сегодня в Минсельхозпроде не сомневаются, что по итогам года сумеют нарастить продовольственный экспорт на 11,5 процента, как предусмотрено прогнозными показателями. Рост производства в сельском хозяйстве, работа по повышению качества на перерабатывающих предприятиях это вполне позволяют.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter