Тюнинг тела: зачем мы перекраиваем свою внешность

Модные клоны

Опросите знакомых: довольны ли они своей внешностью? Уверена, каждый найдет, к чему придраться и что хотелось бы улучшить, будь на то материальные средства и время. А если допустить, что все это имеется даже с избытком? Вот тут-то и начинается самое интересное.

Условная нормальность

Если сравнить нынешние снимки 34-летней Алины с ее же фотографиями десятилетней давности, сложно поверить, что речь идет об одной и той же женщине. Новый разрез глаз — как у Ким Кардашьян. Скулы — ну, разумеется, как у Анджелины Джоли. Пухлые губки — а-ля Скарлетт Йоханссон. Силиконовая грудь, силиконовые ягодицы, ослепительно белые виниры и тончайшая талия, ради которой пришлось удалить по ребру с обеих сторон позвоночника, дополняют гламурный образ. Но Алина все равно недовольна. Теперь ей не нравится форма ушей. Да и бедра удручают своей пышностью: нужно срочно делать липосакцию. Все вокруг призывают энергичную «тюнинговщицу» остановиться и внять голосу разума. Бывший муж Андрей непрозрачно намекает, что десять лет назад, когда они только поженились, Алина выглядела намного лучше (с ним, к слову, согласны все родственники и знакомые). Но молодая женщина уже копит деньги на очередную операцию и считает, что без этого, «надцатого» по счету улучшения внешности, ей теперь не обойтись.

— Не могу понять, что с ней происходит, — делится наболевшим в соцсетях всерьез обеспокоенный Андрей. — Красивая ведь была, успешная, что не так? И ладно бы один такой случай на миллион, так нет же: у нее аж две подруги увлеклись «перепрошивкой». Стали похожи друг на друга, как двойняшки. Вот что заставляет таких женщин участвовать в отчаянной гонке за молодостью и красотой? Почему они не принимают себя такими, какие есть?

— Практика трансформации внешности существует давно, — объясняет врач психиатр-нарколог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Игорь Юргенс. — И называть ненормальным желание человека улучшить свое лицо или тело, сделать их красивее ни в коем случае нельзя. Нюанс заключается в том, как именно запущен этот процесс, как происходят изменения. Если они улучшают внешность и позволяют человеку чувствовать себя комфортнее, увереннее в себе, счастливее — это хорошо. А если приводят к каким-то вычурным трансформациям, проблемам со здоровьем — вот тогда это уже, скорее всего, психическое отклонение.

— Но ведь может быть и так: сам человек пребывает в эйфории от перемен в своей внешности, хотя подавляющее большинство окружающих людей считает, что это уже откровенный перебор и даже уродство. Кто в таком случае прав?

— Есть такое понятие, как самокритика. При многих психических заболеваниях пациент ее утрачивает. Он не способен здраво оценивать свои поступки, свое поведение, осознавать, что что-то делает не так. Подобное происходит и в том случае, когда человек слишком увлекается переделыванием внешности, доходя до крайностей. Я считаю, что когда речь идет об обывателе, не связанном с миром шоу-бизнеса, должен существовать некий стоп-сигнал, условная пограничная линия во всех этих пластических операциях, татуировках, пирсинге, направленных на трансформацию собственного тела. Не нужно доводить до того, что все вокруг или осторожно намекают, или прямо говорят: это уже чересчур. Умение вовремя остановиться свойственно только психически здоровому человеку.

Принять и полюбить

— Откуда в людях это стремление к апгрейду? Неужели так интересно быть похожими друг на друга, утратившими индивидуальность, которой одарила природа? 

— На мой взгляд, огромную роль здесь играет влияние СМИ и социальных сетей, особенно на неокрепшую психику подростков. В современном мире частная жизнь человека естественным образом переходит в публичное поле — мы публикуем свои фото и видео в соцсетях, ведем блоги. Публичное незаметно, но весьма эффективно поглощает частное, а новые для человечества тренды, созданные в виртуальном мире, давят на личность. Образ успешных и непременно красивых мужчин и женщин навязывается нам повсеместно. Модельная внешность в телевизионной рекламе, интернете, на городских билбордах. С одной стороны, таким образом пропагандируется здоровый образ жизни, ведь красивые тела — это всегда результат работы над собой. Но проблема в том, что немалая часть молодежи думает в первую очередь не о том, как важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, чтобы выглядеть такими же гламурными, ухоженными, как лица с обложки журнала или экрана смартфона, а как приблизиться к такой внешности по пути наименьшего сопротивления. Особенно если позволяют финансы. Отсюда — увеличение груди, пластические операции на лице и много других манипуляций с собственным телом. Потому что вы уже запрограммированы, подтянуты под эталоны. Потому что вас приучают к мысли: если вы не соответствуете идеалу (прежде всего визуальному!) — вы никогда не станете успешными: не встретите свою вторую половинку, не найдете работу мечты, не сумеете раскрыть свои таланты. Подобный «мозговой штурм» приводит к тому, что привлекательные от природы, хоть и не соответствующие навязанным стандартам красоты мужчины и женщины начинают ощущать себя людьми второго сорта. А дальше вы либо смиряетесь с положением дел и всю жизнь испытываете комплекс неполноценности, либо фанатично стремитесь «исправить недостатки» и начинаете бесконечный процесс переделки внешности. И тот, и другой путь, как правило, не ведет ни к чему хорошему.

— Какой же выход?

— А выход всегда там же, где и вход. Нужно приучать наших детей ценить и уважать свое собственное визуальное «я». Обращаясь к пластическому хирургу, человек отторгает свое несовершенное тело, а значит, отторгает себя, свою личность. Такого быть не должно. Нельзя становиться жертвой индустрии красоты. Сегодня многие психологи и коучи любят повторять, что первый шаг на пути к самопознанию — это принятие себя. Помните, что красота условна. Так же, как и какие-то ваши внешние недостатки. Главное — полюбить себя. Жить в гармонии со своим телом. И тогда вас примут и полюбят такими, какие вы есть, и другие люди.

Заигралась в куклы?


Некоторое время назад в интернете приобрела популярность Валерия Лукьянова — «живая Барби», как окрестили ее пользователи, пишет psychologies.ru. Все началось с ее фотографий, выложенных в сеть. Тонкая талия в сочетании с внушительным бюстом и кукольным лицом с огромными голубыми глазами придавали ей сходство одновременно со знаменитой куклой и персонажами японских мультфильмов-аниме. Если сравнить ранние фотографии девушки с ее нынешним обликом, разница бросается в глаза. Многие пользователи предположили, что девушка сделала несколько пластических операций. 

По мнению психотерапевта Кейт Аблоу, речь в случае с Лукьяновой идет уже не о желании потакать фантазиям мужчин об «идеальном женском теле», а об отказе от своего человеческого «я». «Виртуальная реальность предлагает нам возможность моделировать свою жизнь, играть, экспериментировать, — размышляет Аблоу. — Однако здесь кроется опасность: человек начинает отождествлять себя с созданным им образом и испытывает пренебрежение к собственному несовершенному телу, его ограничениям и потребностям».

КСТАТИ

Тренд на улучшение визуального образа человека зародился в далеких 20-х годах прошлого века в Голливуде. Но тогда пластическая хирургия была баснословно дорогим удовольствием, которое могли себе позволить только определенные слои общества. Сегодня операции по ринопластике, увеличению груди, ягодиц, изменению формы глаз, губ стали куда более доступными. И — понеслось. Дошло до того, что неконтролируемое стремление соответствовать эталону постепенно привело к возникновению модных клонов: в соцсетях уже стало мемом рассматривать подруг или жен рэперов, футболистов и не находить значимых отличий, ведь девушки похожи, словно близнецы.

lvk@sb.by

Фото из открытых интернет-источников
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter