Одеть детей с особенностями: модный показ «Цветные сны» и поиски решений от белорусских дизайнеров

Мода — это ответственность

Социальная отзывчивость — один из глобальных трендов мировой моды. Есть даже специальный термин — «ответственная мода», и белорусские дизайнеры следуют в русле общемировых тенденций: в необычном модном показе «Цветные сны», прошедшем на днях в Минске, приняли участие 128 ребят из 7 детских домов Беларуси и целый ряд модных марок.


Инициаторами акции, призванной привлечь внимание общества к проблемам детей-сирот с особенностями физического развития и поспособствовать их интеграции в культурную жизнь страны, стали благотворительный фонд им. Евфросинии Полоцкой, Национальная школа красоты и волонтерский клуб «Слон».

— Провести такой показ мы впервые попробовали в прошлом году, — рассказала руководитель благотворительного проекта «Дети» фонда им. Евфросинии Полоцкой Наталья Свидунович. — В первый раз было непросто найти дизайнеров — их откликнулось не так много, но мы сумели подарить детям костюмы. В этом году мастера моды, посмотрев на наш опыт, откликнулись с большим удовольствием, многие находили нас и предлагали свои услуги сами.

Дизайнер Анастасия Фалькови
ч — не только участница, но фактически соорганизатор проекта «Цветные сны». На призыв благотворителей она отозвалась одной из первых:

— У меня даже мысли не было отказаться! Я создаю образы для многих белорусских звезд, привлекла их к этому проекту — и второй год дефиле проходит под живую музыку, ребята выходят на подиум вместе с известными музыкантами. 

Сопровождали воспитанников и финалистки конкурса красоты «Мисс Беларусь». «Мисс мира Европа-2018» Мария Василевич курировала своих подопечных: 

— Мой благотворительный проект направлен на то, чтобы ребята с инвалидностью попробовали себя в качестве артистов: например, воспитанники Ивенецкого детского дома-интерната занимаются танцами на колясках — я помогаю им найти площадки для выступлений. И конечно, не могла остаться в стороне от показа «Цветные сны», в котором участвуют мои юные друзья.

Вещи для детей с особенностями шьются не по обычным выкройкам. Скажем, для детей с нарушениями зрения в прошлом году делали одежду с надписями и рисунками шрифтом Брайля. А на этот раз витебский дизайнер Юлия Кутепова предложила объемные вышивки лентами, благодаря которым девочки могут «считать» пальцами внешний облик своего наряда. Тем, кто пользуется инвалидной коляской, нужна красивая одежда, которая не замотается в колеса, штаны с более высокой посадкой, чтобы не съезжали, плюс вещи, которые просто надеть самостоятельно. Наталья Свидунович:

— Большая мечта — чтобы массовый пошив одежды для детей с особенностями был налажен в стране. Наши дизайнеры готовы предоставить лекала, выкройки, чтобы только запустить производство. 


Анастасия Фалькович поясняет: подобная линейка одежды никогда не будет рентабельной, ни один модный дом в одиночку ее не потянет, а технологические цепочки предприятий легпрома заточены на стандартный пошив. Но это остро необходимый социальный проект, который помог бы многим семьям решить проблему — как одеть ребенка с инвалидностью хорошо и модно. Красота и удобство должны быть для всех. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter