Для чего молодой семье из деревни верблюд и страус и чем она удивила российских бизнесменов

Многоголосая капелла «ДоРеНи»

Пятеро влюбленных

Когда в деревне техника полностью вытеснила лошадей, Игорь и Светлана Буйняковы ощутили: им чего-то явно не хватает. И купили коня. Держали в чужом деревенском сарае, по выходным катались.


— Светлана по профессии бухгалтер, я — юрист, и мы довольно успешно работали менеджерами в частных фирмах Солигорска, — вспоминает Игорь Юрьевич. — Но постоянные поездки, работа по указке, неизвестно на кого. А уже скоро 35 лет… В общем, надоело. Захотелось настоящего дела, чтобы ощущать результаты своего труда. К тому же важно было увлечь интересным занятием троих сыновей, которым в то время было от 5 до 15 лет, — возраст, когда судьбы многих ребятишек ломаются под давлением наркоты, спайсов, бесконечного сидения в интернете.

Заказали карету. Открыли ИП, откатали полтора десятка свадеб… Увидев, что людей больше интересует не красочная карета, а животные, купили вторую лошадь. Потом пони и ослика. И когда в Солигорске проходили большие праздники, на них, разукрашенных лентами в гривах и белоснежной «обувкой», охотно катались детишки. И пошло-поехало…

Сегодня Игорь и Светлана — хозяева домашнего контактного зоопарка «ДоРеНи», расположенного в сотне метрах от трассы Солигорск — Слуцк. Откуда такое почти музыкальное название? Это аббревиатура от имен детей: 5-летнего Добрыни, 10-летнего Рената и старшего Никиты. И теперь трое братьев, как былинные богатыри, оторвавшись от планшетов, гаджетов, излишних игр, вместе с родителями слушают многоголосую капеллу живой природы, пропагандируют ее красоту, полезность.

В необычном зоопарке Буйняковых более 160 самых разных представителей домашних животных и диких зверушек. Вот свысока посматривает на гостей страусиха Марья Ивановна. Счастливчик может заполучить от нее необычной формы перо, а хозяева — до 90 крупногабаритных яиц в год, которые в сезон раскупаются как горячие пирожки… Тихим ржанием манит к себе, предлагает пообниматься жеребенок Булат. Группа ребятишек кормит деликатесами с ладошек семейку козочек-блондинок, а женщина, похоже, учительница, рассказывает об этих непритязательных и очень полезных животных. На соседних участках в загороди — овцы, свиньи, куры, степенно прохаживаются фазаны, индоутки, цесарки, с чувством собственного достоинства гуляет павлин…


Конечно, вся эта живность, обу­стройство стоят немалых денег. Без тени сожаления супруги продали дом возле Солигорска. Приобрели подходящее жилище в Чепелях. Больше года ремонтировали, переделывали. Оформили хозяйство как агроусадьбу. И теперь в выходные зоопарк посещают до трех десятков семей, только успевай отвечать на вопросы да фрукты-овощи для угощения зверушек подавать, рассказывает Светлана Ивановна.

Не плюй в доброту!

А чтобы приобрести изюминку зоопарка, верблюдицу Изабеллу, Буйняковым пришлось продать автомобиль. Первые дни двугорбая уроженка солнечного Дагестана плевать хотела на непривычный климат и новых хозяев. Что с удовольствием и делала. Игорь и Светлана купили шляпы с большими полями, под которыми и прятались от необычного выражения чувств со стороны Изабеллы. А сами тем временем кормили, поили, вычесывали верблюдицу. Пока та не поняла: у Буйняковых все всерьез, надолго. И смирилась. Сегодня при катании между горбами-подушками ловят кайф не только дети хозяев, но и наиболее любознательные, смелые гости.

Но, случается, и шляпы не помогают. Полудикого, пугливого, необъезженного коня Трояна как неперспективного в хозяйстве кто-то просто отвел на мясокомбинат. Буйняковы пожалели бедолагу, выкупили. Заботой и лаской начали приучать Трояна к обществу, людскому и животному. Как-то конь испугался и рванул на Светлану так, что Игорь еле успел выдернуть жену из-под Трояна. Но все же нога хозяйки оказалась под копытом, лишилась ногтя. Светлана выдержала адскую боль. Троян как будто понял все, стал спокойным.


Бычок от третьеклассника

«ДоРеНи» — не только зрелище, прикосновение к разнообразию живой природы, но и производство в миниатюре. Гости могут приобрести козьи молоко, творог, сыр, а также куриные и цесариные яйца, мед, мясо. Все это требует громадного труда. Но Игорь и Светлана стараются обходиться без посторонней помощи: зоопарк уже давно стал большой семьей, где изучены повадки и привычки питомцев, чужие руки тут могут просто навредить. И главные помощники — сыновья, для которых уход за полюбившейся живностью стал повседневным привычным делом.

— Мы непременно стимулируем старание сыновей, 
— отмечает хозяйка агроусадьбы. — Не только добрым словом, но и деньгами, которые они используют по собственному усмотрению. И знаете, как ребята зачастую распоряжаются премиальными? Однажды третьеклассник Ренат накопленную сумму отдал на покупку бычка, а старший, Никита, за свои деньги купил поросят, уток и барашка...

В ближайших планах семейства — приобрести коров, еще парочку страусов, производить на продажу вареники с творогом, пельмени с мясом. А еще — оживить, облагородить жизнь в округе. Буйняковы поставили крест у дороги, аллею высадили. Если позволят силы, говорит Игорь Юрьевич, они намерены почистить близлежащий парк, посадить новые деревья и создать зоосад, где люди могли бы отдыхать. Да и местные власти понимают, что зоопарк — не только уголок живой природы, но и малый бизнес, который нужно развивать.

— Мы охотно поддерживаем разумные инициативы семьи Буйняковых, о зоопарке которых уже известно за пределами нашей области, — говорит председатель Краснодворского сельсовета Дмитрий Климчук. — Очень хочется, чтобы их примеру последовали многие сельчане. Чтобы наши подворья вновь огласились петушиным пением, мычанием коров.

Из разговоров с Игорем и Светланой я понял: «ДоРеНи» — это большой, порой тяжелый труд, множество забот, затрат. Не одна тонна только одного сена на год требуется. Те же морковку, капусту, свеклу на участке вырастить нужно, с помощью которых гости и налаживают контакт доверия с животными. Однако когда они видят горящие глазенки детей, поглаживающих козочек, вечером слышат много­го­лосие своего хозяйства, воочию ощущают: это их жизнь. Это богатство, очень нужное не только им, но и многим людям.

Обмен домами

В прошлом году российский телеканал «Ю» пригласил семью Буйняковых принять участие в съемках второго сезона реалити-шоу «Обмен домами». Семейство Буйняковых в полном составе отправилось за 30 километров от Екатеринбурга, чтобы прожить три дня в доме владельца ресторанов Андрея Кравченко его обыденной жизнью. В свою очередь россиянин с женой Евгенией и троими ребятишками на этот срок заменял семью Буйняковых в Чепелях.

На белорусов приятное впечатление произвела богатая обстановка в доме россиян, чуть ли не наполовину выстроенного из стекла. Но больше всего их обрадовало, что Игорь договорился с руководством местного зоопарка о приобретении парочки оленят. Преуспевающие российские предприниматели, владельцы дома из стекла и бетона, заявили: они поражены необычной жизнеутверждающей средой обитания, созданной Буйняковыми, и низко склоняют головы перед трудолюбием, энергией этих полных добрых замыслов людей.

infong@sb.by

Фото автора и из семейного архива Буйняковых.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter