Биржа труда и спасительные субсидии для безработных: молодая предпринимательница открыла успешный проект благодаря государственной помощи

Много воды притекло

Открыть собственный бизнес для 29-летней Елены Козловой оказалось делом непростым. Но пока у грамотного юриста в сфере строительства (даже несмотря на то, что нынешняя ее работа никак не связана с прежним опытом) все получается. Позади остались разрыв трудового контракта с работодателем, регистрация в службе занятости в качестве безработной, получение государственной субсидии и, наконец, открытие своего ИП. О перипетиях своей карьеры она рассказала корреспонденту «Р».
Бутылка воды с эксклюзивной этикеткой обходится заказчику не так дорого — от 70 копеек до 1,5 рубля.
Фото Александра КУШНЕРА

Где взять денег?

В свое время Елена отучилась на юриста в БГУ, получила степень магистра, после окончания вуза трудилась по специальности в области строительства. Последняя должность — руководитель юридической службы в отделе продаж одного из крупных застройщиков. Со временем девушка поняла: ее не ценят. Через ее руки проходят сделки международной значимости, а отдачи от работодателя — никакой. Любимый человек подтолкнул к судьбоносному шагу: сказал, что ему нужна здоровая супруга, которая живет дома, а не на работе. 

В итоге в августе прошлого года Елена не подписала продление контракта. Уже тогда она знала, что хотела бы заниматься предпринимательством. Правда, бизнес – штука коварная, требующая постоянных денежных вливаний, особенно на старте. Поэтому для начала думала найти работу поспокойнее, чтобы поднакопить денег и предпринять новый проект. Но рынок труда сыграл жестокую шутку — достойных предложений по специальности не оказалось. Вскоре все заначки Елены иссякли, а просить помощи у молодого человека было стыдно – он и так в последнее время оплачивал аренду жилья и другие расходы. 

— Больше месяца я сидела на гречке и кефире. А параллельно гуглила: где найти работу или деньги на старт бизнеса. И мне попалась ссылка на минскую службу занятости, — рассказывает о судьбоносном моменте Елена Козлова. – Так я узнала о субсидии на организацию предпринимательской деятельности и решила ею воспользоваться.

Путь к заветной сумме
Елена КОЗЛОВА: «В тяжелые времена субсидия стала для меня настоящим трамплином».


Как оказалось, на субсидию может претендовать только человек, который зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного. 

— Ко мне поступали предложения по трудоустройству. Но у всех были какие-то минусы. HR-специалистам я при этом рассказывала о профессиональном выгорании и желании поднять на ноги свое дело. Чтобы получить заветную субсидию, я зарегистрировалась в качестве безработной. Мой парень то ли в шутку, то ли всерьез спрашивал: «Ты что, пойдешь чистить зоопарки?» А почему бы и нет? Мне ничего другого не оставалось, не висеть же у него на шее…

Выражение «биржа труда» у Елены ассоциировалось со стандартным, не очень позитивным клише. Однако на деле все обернулось совсем иначе – девушку выслушал, проконсультировал грамотный специалист и нацелил ее на написание бизнес-плана. Пока Елена работала над документом, параллельно выезжала по адресам потенциальных работодателей, которых ей подыскивали в службе занятости, принимала участие в общественных работах.

— Ежемесячно те, кто стоит на бирже труда, направляются на отработку за начисляемое пособие по безработице. Так я действительно побывала в зоопарке. Приехала, правда, туда при параде, не думая, что сотрудники зоопарка отправят меня в таком виде убирать территорию. Но мне велели переодеться в рабочую одежду и идти на объект, — вспоминает Елена. 

Долгожданную субсидию предпринимательница получила в мае. Сразу же зарегистрировалась как ИП и на этом забыла о статусе безработной. Двумя тысячами рублей покрыла расходы на хостинг и продвижение сайта своей фирмы, а еще на оплату трех месяцев аренды офиса. 

— В службе занятости мне помогли как финансово, так и морально. Пусть сумма и не такая большая, но в бизнесе каждая копейка на счету. На тот момент эти деньги стали для меня настоящим трамплином. А когда мою идею еще и поддержали, и помогли в составлении бизнес-плана, то поняла, что двигаюсь в нужном направлении, — искренне благодарна Елена. Бизнес у нее несложный, но интересный: предприниматель начала изготавливать брендированную воду для компаний. За месяц начинающая бизнесвумен объездила около 20 заводов, изучила виды этикеток и материалы, из которых они изготавливаются, создала концепцию будущего бизнеса. 

В июле девушка получила лицензию на оказание юридических услуг. Так профессиональное призвание снова стало приносить деньги, правда, сейчас речь идет об инвестировании в действующий проект.

Приятный вкус бизнеса

Бизнес понемногу развивается. Качественная питьевая вода с эксклюзивной именной этикеткой оказалась востребованной. Кстати, в Западной Европе фишка с «персональными» напитками ценится, а наш рынок только-только начинает чувствовать вкус таких деловых идей. Сегодня фирма Елены поставляет воду для 30 постоянных партнеров. 

— Конечно, некоторые заводы и конкуренты пытаются скопировать нашу идею. Но мы пока предлагаем эксклюзивный продукт, которого на магазинных полках не найти. Добилась того, что могу поставлять воду в бутылках разной формы и оттенков, подбирать крышки по запросам клиентов, — рассказывает основатель компании. – На самом деле бутылки с водой могут стать для бизнеса своеобразной «жидкой визиткой» — наравне с традиционными ручками, блокнотиками и календарями.

Воду производят на небольшом частном заводе, который добывает ее из скважины глубиной 544 метра. Спросите, во сколько обходится заказчику бутылочка такого водного счастья с эксклюзивной этикеткой? В принципе, не так дорого — от 70 копеек до 1,5 рубля за единицу товара, в зависимости от объема закупки. 

— У нас много идей. На носу – важные зарубежные контракты с Арабскими Эмиратами, Болгарией, Молдовой. В следующем году хотим устроить квест по городу, где бутылка наших клиентов станет своеобразным артефактом. Также мы предложим клиентам персональную программу с маркетинговой стратегией, которая заставит брендированную воду на них работать. В результате заказчики получат приятные финансовые дивиденды и лояльность своих клиентов, — рассказывает о планах Елена Козлова. — В будущем году мы хотим выйти минимум на 3 миллиона реализованных бутылок, сегодня уже перевалили за 100 тысяч.

СПРАВКА

За прошлый год субсидию для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности в стране получили более 1,8 тыс. человек. Среди них 172 минчанина. Обязательные условия – достижение 18-летнего возраста, регистрация в службе занятости в качестве безработного, трудности с трудоустройством на имеющиеся вакансии и выполнение обязанностей безработного в соответствии с законодательством. 

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter