Мнение: лицензирование уравняет государственные и частные школы, в том числе их обязанности

Государственные и частные учреждения образования должны работать на основе одних и тех же нормативных документов. Такое мнение высказала Галина БЕЛЯЕВА, член республиканского и Могилевского областного совета РОО «Белая Русь», заместитель директора СШ № 34 г. Могилева, учитель истории, комментируя подписанный Президентом Закон «О лицензировании».

Фото из архива "СБ"

 Конечно, сейчас отличия есть, и не всегда в пользу дорогих частных школ, – отмечает эксперт.  У государственных есть отдельное здание, библиотеки, спортзалы... Кажется, мелочи, но от наличия мяча и урока физкультуры может зависеть и здоровье ребенка. В школах Беларуси созданы музеи, на базе которых можно проводить воспитательный процесс. А еще пионерское движение, БРСМ, патриотическо-краеведческие движения, кадетские классы, клубы исторической памяти… Сомнительно, что у частников это есть. Некоторым кажется, что это несущественно, а на деле такие моменты – ключевые в воспитании гражданина своей страны.

Лицензирование, по мнению эксперта, уравняет государственные и частные учреждения, всем придется работать по единым требованиям. В то же время Министерство образования получит возможность контролировать условия воспитания и обучения детей.

 Новые правила работы уравняют нас и в обязанностях, – добавила она.  Многие учреждения образования должны будут подтянуться к государственному уровню. И те органы управления, которые дают лицензию, по сути, возьмут на себя ответственность за частные школы, если те их получат.

Эксперт напомнила, что уровень белорусской педагогики остается чрезвычайно высоким. Недавно Галина Беляева приняла участие в 7-м съезде учителей и работников образования стран СНГ в Астане. Работало несколько секций, большинство из них открывали представители Беларуси.

 Кроме того, на приуроченном к съезду II Международном фестивале педагогического мастерства белорусы лидировали в различных номинациях по количеству призовых мест, – добавила она.  Зарубежные коллеги отмечают высокий уровень наших специалистов в области высоких технологий. Быть учителем почетно и трудно. Главное – совершенствоваться ради детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter