Что думают наблюдатели о парламентских выборах

Миссии и оценки

Интерес к нынешним парламентским выборам проявило рекордное за последние десять лет число международных наблюдателей. В период досрочного голосования и в основной день выборов на избирательных участках находилось более тысячи представителей от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Парламентского собрания Беларуси и России, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и ПА ОБСЕ. Кроме того, было аккредитовано порядка 30 тысяч национальных наблюдателей от политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов. Конечно, от такого количества глаз сложно что‑то утаить. Тем ценнее выводы и оценки, которые звучали от наблюдателей по итогам выборов. 

На конкурентной основе

Традиционно самое большое представительство у миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ — 475 человек от восьми государств Содружества. Общую позицию наблюдателей озвучил глава миссии, председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев:

— Кампания была организована достойно. Выборы проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Беларуси, прошли на конкурентной основе, открыто и гласно, были свободными, прозрачными и соответствовали принципам проведения демократических выборов.

Сергей Лебедев.
фото белта.

Сергей Лебедев обратил внимание на качественное проведение информационной кампании. На всех избирательных участках были представлены информационные материалы как по порядку голосования, так и по биографиям кандидатов. Наблюдатели отметили и возросшую конкурентность на выборах. А это всегда хорошо для избирателей, когда есть альтернатива. 

— Практически все претенденты на место в нижней палате с высшим образованием, достаточным жизненным и профессиональным опытом. Избраны достойные люди, пользующиеся авторитетом среди граждан, — подытожил Сергей Лебедев. 

Если же говорить о выявленных недочетах, то всего зафиксировано 150 инцидентов. И это почти на шесть тысяч избирательных участков. Чувствуете разницу? Да и что это за нарушения? Например, на некоторых участках места расположения национальных наблюдателей были неудобными — не были видны урны для бюллетеней. На избирательном участке в Минске в кабинку для голосования одновременно вошли несколько избирателей. Где‑то не предусмотрели условия для избирателей с ограниченными возможностями. Согласитесь, злостными нарушениями такие ошибки, недочеты и оплошности назвать никак нельзя. И уже тем более они никак не могли повлиять на результаты избирательной кампании. Солидарны в этом и наблюдатели миссии от Шанхайской организации сотрудничества. Вот что заявил глава наблюдательной миссии от ШОС, заместитель генерального секретаря организации Се Сяоюн:

— Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Прошедшие выборы были прозрачными, достоверными и демократичными. Они соответствовали требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым страной международным обязательствам.

Се Сяоюн.
фото белта.

Он рассказал, что в отличие от наблюдателей СНГ в составе миссии ШОС были только краткосрочные наблюдатели — всего 17 человек из семи государств − членов ШОС. Они работали с 13 по 17 ноября и за это время посетили 436 избирательных участков в Минской, Могилевской и Брестской областях. Все наблюдения и выводы изложены в коллективном заявлении миссии. При этом Се Сяоюн обратил внимание на такой принципиальный момент:

— Участки для наблюдения выбирались нами самостоятельно, без согласования с исполнительными и избирательными органами. Члены комиссий обес­печили необходимые условия для осуществления процедуры волеизъявления граждан. Миссия отмечает активное участие избирателей в голосовании, которое проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка. В адрес представителей миссии жалоб и замечаний не поступало.

И снова о двойных стандартах

В территориальных, окружных и участковых избирательных комиссиях работали 9286 профсоюзных активистов. Это треть от представителей всех общественных объединений, рассказал председатель ФПБ Михаил Орда:

— Для избирателей были созданы все условия, чтобы каждый мог свободно сделать тот выбор, который он считает правильным. Но иногда складывается впечатление, что наблюдателям от некоторых политических партий или общественных объединений просто необходимо было к чему‑то придраться. Некоторые их замечания просто доходили до абсурда. Все эти заявления делались для личного пиара, чтобы привлечь внимание и заработать личные дивиденды.

Сербский наблюдатель Драгомир Карич
посетил вместе с коллегами ряд участков в Минске. Его вывод: 

— Избирательная кампания проходила нормально. Для участвующих в голосовании созданы хорошие условия. Повсюду праздничная атмосфера.

Позитивные впечатления увозит с собой и советник по вопросам политики Европарламента, независимый наблюдатель
Грегори Жюльен: 


— Я побывал на нескольких участках. Все было прозрачно. 

На этом фоне уже не удивляют оценки выборов наблюдателями от ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. В них, увы, ничего нового. Хотя, надо отдать должное, специальный координатор и руководитель краткосрочной
миссии наблюдателей ОБСЕ Маргарета Седерфельт
произнесла ключевую фразу:

— Мы не можем выносить суждения в отношении легитимности избранных кандидатов. Это решает народ Республики Беларусь. Мы находимся здесь, чтобы поспособствовать прозрачности и укреплению избирательных процессов в Беларуси. Надеемся, что наши наблюдения будут приняты в конструктивном ключе и поспособствуют укреплению избирательной системы и успешному проведению дальнейших выборов.

В целом же представители ОБСЕ здорово набили руку на написании шаблонных
отчетов, в которых фигурируют некие нигде не прописанные стандарты. На сей счет наблюдатель от КПБ Георгий Атаманов в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заметил: 

— К чему рассуждать о каких‑то международных стандартах, если их не существует в природе? Нас критикуют за досрочное голосование. А как голосуют в Германии, в Швеции, Швейцарии? Неделями! В Швейцарии девять из десяти избирателей на последних выборах проголосовали досрочно. Это хорошо или плохо? Каждый гражданин сам определяет, когда ему проголосовать и за кого. Это его законное право.

СКАЗАНО

Геннадий Давыдько, избранный депутат Палаты представителей, председатель РОО «Белая Русь»:

— Наша страна как никакая другая за последнее время сделала большой рывок, избавляясь от двойных стандартов, которые применялись по отношению к нам. То, что позволено Америке или Японии, даже не обсуждается, что там, к примеру, применяется такая мера, как смертная казнь. Или, допустим, американское законодательство о выборах, предполагающее, что вообще можно голосовать удаленно, по компьютеру, как попало, — его никто даже не смеет критиковать. Беларусь же является каким‑то полигоном, как школьник, которого все поучают как жить. Пора уже давать отпор, ставить на место тех наблюдателей и других деятелей, которые считают, что можно грубейшим образом вмешиваться и нарушать наше законодательство. 


По словам Геннадия Давыдько, нетактичное поведение некоторых наблюдателей на избирательных участках было умышленным.

— Все это сделано не для того, чтобы эти выборы были справедливыми, а для того, чтобы показать себя, свою какую‑то заинтересованность и смелость, как‑то прославиться, — цитирует БЕЛТА руководителя РОО «Белая Русь». — Если бы они заботились о соблюдении закона, Конституции и сути выборов, они бы вели себя совершенно по‑другому. Еще раз подчеркну: к нам относятся как к каким‑то нерадивым ученикам, не желающим учиться. Поучать нас считается нормальным, а про Европу никто даже и не вздумает говорить. Вроде бы как аксиома, что все, что делается там, все ценности — незыблемые, верные. Но это придумала сама Европа. А к нам, нашим традициям и нашему законодательству, пожалуйста, проявляйте уважение. 

konon@sb.by

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter