Мир

Политический гриль с ароматом липы "Поджаривание премьер-министра" - так на берегах туманного Альбиона назвали собственное расследование на предмет достоверности иракского досье.
Политический гриль с ароматом липы

"Поджаривание премьер-министра" - так на берегах туманного Альбиона назвали собственное расследование на предмет достоверности иракского досье. Инициатором самобичевания, как и в США, выступает сам автор скандально известного документа - Тони Блэр. Примет ли британская общественность покаяние своего премьер-министра - фактическое признание в фиктивности разведданных - большой вопрос. А пока американо-британские инициаторы войны посыпают головы пеплом, в самом Ираке идет борьба за жизнь. Свое черное дело иракское досье в Персидском заливе уже сделало.

80 процентов иракцев - безработные и не имеют за душой ни гроша. Фактически население Ирака оказалось перед дилеммой: либо умереть от голода, либо рискнуть и найти работу у американцев. А риск большой. События последних дней в Ираке показывают: террористы воюют не только с оккупационными войсками, но и с мирным населением. Например, бандиты уничтожили четырех женщин, которые намеревались работать в прачечной американской военной базы. Террорист-смертник убил более 30 иракцев, служащих в местной полиции...

В результате сегодня Ирак нуждается в еще большем внимании мирового сообщества, чем это было во времена Саддама Хусейна. Вашингтон и Лондон же застряли на доказательстве очевидного - липе иракского досье.

Павел МАЦУКЕВИЧ, "СБ".

Рициновые войны

Вчера в служебном здании, где размещаются кабинеты американских сенаторов, обнаружили подозрительный порошок. Он тут же был направлен для анализа в военно-химическую лабораторию на базу вооруженных сил США "Форт Детрик", и уже подтверждено, что в почтовом конверте, предназначенном для лидера республиканцев Билла Фриста, был смертельно опасный яд - рицин.

Случай в офисе Фриста - не первый на территории США. В октябре прошлого года в посылке на одном из почтовых отделений в Южной Каролине тоже был обнаружен рицин. А год назад в Лондоне были арестованы граждане, которые подозревались в подготовке теракта как раз с применением рицина. Британские эксперты тогда решили, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с "Аль-Каидой". Чуть позже американские войска в Ираке обнаружили объект, на котором, как предполагают, рицин производили.

Понятно, что любой инцидент с упоминанием этого яда вызывает в Америке страх и панику. Видимо, на это и рассчитывают организаторы несостоявшегося теракта в Капитолии.

Вика БЕЛЫХ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter