Минтруда: мошенники придумали новую схему обмана – молодым мамам "выдают" пособия

В Беларуси зафиксированы случаи нового вида мошенничества. Об этом предупредил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Фото из архива СБ

– Наше население уже знает, что часто мошенники пытаются заполучить деньги путем ложных звонков и сообщений в мессенджерах пожилым  людям, – сказал заместитель министра. – Но на днях мы зафиксировали несколько случаев новой схемы. Мамам, которые воспитывают маленьких детей, приходят сообщения о том, что им якобы полагается выплата – 55 или 60 рублей. И чтобы ее получить, нужно перейти по ссылке, ввести паспортные данные либо сведения банковской  карты.

Валерий Ковальков констатирует: вся информация о гражданах, которым полагается государственная поддержка, у органов социальной защиты имеется. То же самое касается нанимателей, если пособие выплачивается по месту работы. Поэтому никакие персональные данные служба соцзащиты или наниматели запрашивать не могут, тем более через мессенджеры. Поэтому переходить по ссылкам не нужно – это уловка непорядочных граждан, которые пытаются нажиться на легкомысленности и доверчивости других.

 
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter