Минсвязи выпускает в обращение две почтовые марки серии EUROPA с лешим и русалкой

Министерство связи и информатизации выпускает в обращение две почтовые марки серии EUROPA с 6 мая 2022 года с изображением мифологических персонажей. Об этом информирует пресс-служба ведомства.


Уточняется, что проект подготовлен совместно с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. Художник почтовых марок, спецштемпеля и конверта "Первый день", карточек для картмаксимумов –Виктор Чайчук. Дизайн подготовлен Евгенией Бедоник.

В день выпуска новинок в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте "Первый день".


– В белорусской мифологии у каждого лесного массива есть свой хозяин – леший, который заботится обо всех зверях и птицах. Этот персонаж способен увеличиваться и уменьшаться в размерах, приобретать облик различных животных. Леший символизирует своеобразный экологический баланс между человеком и природой, – пояснили в Минсвязи. 


В пресс-службе рассказали и о втором персонаже – русалке: 

– Во всех регионах Беларуси русалок ассоциируют с молодыми девушками в венках, с русыми, белыми или даже зелеными волосами, похожими на стебли тонкой осоки, обнаженных, в светлой одежде либо зелени. Русалки обитали в лесу, в поле, у воды. Однако их отношение к человеку зависело от его поведения. 

Фото пресс-службы Минсвязи и информатизации 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter