Минсвязи: Беларусь занимает лидерские позиции по внедрению ИКТ в СНГ

Белорусская делегация во главе с министром связи и информатизации Константином Шульганом с официальным визитом посещает Узбекистан. В Самарканде министр выступил на совместных 58-м заседании Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и 28-м заседании Координационного совета стран СНГ по информатизации при РСС. Подробности сообщили на сайте ведомства.

На мероприятии главы администраций связи рассмотрели перспективные направления в области цифрового развития, актуальные вопросы отрасли связи/ИКТ на национальном уровне. Также они обсудили ход реализации Стратегии сотрудничества стран СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и план действий по ее реализации.

Константин Шульган выступил с докладами, в которых представил достижения отрасли, перспективные направления в области цифрового развития Беларуси. Глава ведомства подчеркнул: умело используя выгоды от своего уникального географического положения, Беларусь активно развивает информационную инфраструктуру. Наша страна достигла значительного прогресса в цифровой сфере и занимает лидерские позиции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в регионе СНГ.

«Минсвязи создает условия для цифровых преобразований по всем направлениям развития, что нашло отражение в Указе Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 года № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». Данным указом Минсвязи наделено новыми полномочиями по управлению процессами цифрового развития в государстве во всех отраслях экономики (регулирование деятельности по созданию и развитию государственных цифровых платформ, информационных систем и ресурсов; определение единой технической и технологической политики, в том числе единой архитектуры государственных цифровых платформ и требований к присоединяемым к ним информационным системам). Созданы новые институты поддержки ИТ-проектов», 
– перечислил министр.

Фото: Минсвязи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter