ТОП-темы

Минсвязи 7 апреля выпустит в обращение две почтовые марки из серии «Мифы и легенды Беларуси»

18:40, 31 марта 2026
Министерство связи и информатизации Беларуси 7 апреля выпускает в обращение две почтовые марки из серии «Мифы и легенды Беларуси», сообщили в РУП «Белпочта».

На предприятии проинформировали:

— На марках представлены два мифических персонажа: полевой хозяин и железная баба. Полевой хозяин — это мифический покровитель житной нивы и заботливый пастух домашнего скота. Он следит за зерновыми, определяет время начала жатвы и помогает старательным и аккуратным труженикам. Когда коров впервые выгоняют в поле, он ждет ломтик хлеба с солью и доброе словечко. Железная баба — мифическая обитательница полей, огородов и водоемов. Пугает или даже хватает детей, которые заходят в ее владения, чтобы полакомиться овощами. Поджидает тех, кто собирается заглянуть в колодец, и угрожающе отзывается из воды, чтобы предотвратить беду.

В РУП «Белпочта» отметили, что описание полевого хозяина соответствует представлениям о нем исключительно на территории современной восточной Беларуси, образ железной бабы характерен для регионов юго-восточной Беларуси.

Художником новых марок выступил Виктор Чайчук, дизайнером — Евгения Бедоник. Проект подготовлен в сотрудничестве с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

В день выпуска почтовых марок в обращение на почтамте Минска (в «Почтовом салоне») будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

Фото: сайт РУП «Белпочта».
«Белпочта» скорректировала тарифы по пересылке почтовой карточки, письма, бандероли

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
За что боролись