«Минсккоммунтеплосеть»: ставка на молодых, активных и компетентных

Будущее — в алгоритмах настоящего

Для столицы КУПП «Минсккоммунтеплосеть» — предприятие особого значения, которое обеспечивает теплоснабжением 45 процентов городских объектов. Это 1400 километров сетей на балансе, 50 котельных и мини-ТЭЦ, 318 центральных тепловых и квартальных пунктов учета тепла, 1120 сотрудников. В зоне ответственности — производство, передача, распределение и сбыт тепловой энергии.

Ставка на развитие

Директор предприятия Наталия Рощина с улыбкой называет свою компанию «невидимой службой», которую зачастую не замечают, привыкнув к комфортной и бесперебойной подаче тепла в дома и социальные объекты.

— Надежность и качество нашей услуги для столицы очень весомо, — считает Наталия Николаевна.

Предприятие прибыльно, стабильно работает и развивается. На инвестиции в основной капитал в 2023‑м направили на 31 процент больше, чем годом ранее, — почти 36 миллионов рублей. Развитие и модернизация производства — одни из ключевых трендов: износ основных фондов уже длительное время не превышает 30 процентов.

Наталия Рощина.
Главной задачей последних лет Наталия Рощина называет замену сетей: этим достигается бесперебойность и надежность теплоснабжения города, качество оказываемых услуг. С прошлогодним заданием в 55 километров успешно справились. Замена наружных трубопроводов практически завершена, и главное внимание — расположенным в подвалах жилых домов. А это ручной труд, стесненные условия, смежные коммуникации, что только прибавляет сложности. Полностью завершить работу, по словам директора, планируется в течение 4 — 5 лет.
— В последующем основной задачей станет реконструкция теплоисточников. Шесть котельных находятся в стадии проектирования — это серьезный вызов, ведь ранее занимались двумя-тремя объектами в год, — подчеркивает руководитель.


А еще в планах серьезная модернизация транспортного участка. В неиспользуемом здании котельной на улице Карвата создадут современную ремонтную базу с новейшим оборудованием, которая позволит поднять готовность техники на новый уровень. Сроки отключения горячей воды в Минске — до 12 дней: нужно успеть многое, и машины не должны простаивать.

Вскоре под ответственность «Минсккоммунтеплосети» перейдут два новых столичных микрорайона — Северный берег и Минск-Мир. Там уже сегодня строят теплоисточники, которые предадут на баланс предприятия: зона техобслуживания заметно увеличится, и подготовка к новым вызовам ведется уже сегодня.

Заглядывая в завтрашний день

В том, что будущее определяется алгоритмами работы в настоящем, Наталия Рощина убеждена. Года три назад она оказалась на одном из семинаров в Москве. В нем участвовали представители Московской объединенной энергетической компании — оператора самой протяженной теплоэнергетической системы в мире: в ее эксплуатации свыше 17 тысяч километров тепловых сетей. Наталия Николаевна продумала перспективы сотрудничества и пригласила соседей в Минск — в апреле запланирована первая встреча. Взаимный обмен опытом, считает директор, очень полезен: минчанам интересна стратегия развития, инновационные методики и решения москвичей.

Руководитель не опасается, что соседи смогут переманить белорусских специалистов зарплатами или перспективами:

— Уверена: нашим молодым сотрудникам будет интересно перенять и внедрить новый опыт на предприятии. У нас много молодых людей, и для них главное — возможность самореализации, использование современных технологий и оборудования. Поэтому один из способов удержать их — не ограничивать стремления, а способствовать развитию. Поставили задачу сделать все, чтобы люди гордились своим трудом.

Кадры все же решают

Люди, считает директор, — это главное, и привлечение молодых специалистов — важнейшая задача. За последние три года сотрудников в возрасте до 31 на предприятии стало больше, чем работающих пенсионеров. Старшее поколение не увольняли — просто новые вакансии занимает молодежь. Текучесть кадров в прошлом году составила 3,8 процента — самый низкий показатель за последние пять лет.

Пришла молодежь, которой здесь интересно, — считает директор.

Привлекает ребят не только реализация себя, но и достойная оплата труда, гарантии, стабильность, сильный социальный пакет, развитая культурно-массовая и спортивная работа на предприятии.

Нехватка слесарей по обслуживанию тепловых сетей — среди самых острых проблем. Причина неожиданна: оказывается, почти 15 лет назад в Минске учебные заведения перестали готовить таких специалистов. Поэтому два года назад предприятие предложило восстановить эту специальность в учебных программах. Минский государственный колледж монтажных технологий и транспортной логистики в 2022‑м открыл набор. Компания, в свою очередь, оснастила всю производственную базу: купили инструмент, поставили оборудование для обучения. Кроме того, практика проходит непосредственно в «Минсккоммунтеплосети», поэтому у ребят еще в колледже появляется реальный опыт работы по специальности. В следующем году состоится первый выпуск, и проблема кадров в определенной степени будет решена.

Важное решение — внедрение системы наставничества. Теперь молодой специалист переходит в разряд опытных профессионалов под опекой старшего товарища.

Молодым специалистам — особое внимание

В 2021 году предприятие приняло на работу 18 молодых специалистов, в 2022‑м — 32, в прошлом — 33. И парни возвращаются на рабочее место даже после службы в армии.

— В прошлом году построили десять арендных однокомнатных квартир с отделкой, обставили их необходимой мебелью и оснастили бытовой техникой. По сути, новоселы могли сразу въезжать. Жилье предоставляется сотрудникам на период работы на предприятии, причем в положении есть пункт о том, что 40 процентов квартир распределят среди молодых специалистов. В этом году планируем начать строительство десяти двухкомнатных. Молодым специалистам без регистрации в Минске, которые снимают жилье, в первые два года компенсируем пять базовых на аренду, — рассказала Наталия Рощина.

На собственном опыте

Заместитель главного инженера по ремонту Павел Руфкин пришел в «Минсккоммунтеплосеть» десять лет назад молодым специалистом. Впервые оказался здесь во время преддипломной практики. Парень понравился, его пригласили на работу. Говорит, такое отношение воодушевило. До получения нынешней должности начинал начальником смены мини-ТЭЦ, отслужил в армии, вскоре стал старшим мастером, заместителем и начальником района тепловых сетей:

Павел Руфкин.  

— Сразу привлекло, что здесь очень широкий круг компетенций, так как используется много различного оборудования. Плюс предприятие постоянно развивается: диспетчеризация, модернизация, автоматизация... Поэтому и молодой сотрудник растет как специалист. А еще здесь твердые социальные гарантии, стабильная работа. Я, например, получил арендную квартиру. Наконец, у нас активная спортивная жизнь. Это и интересно, и сплачивает коллектив. С удовольствием участвую в соревнованиях в команде по плаванью.

Инженер второй категории в производственно-техническом отделе Анастасия Карпович пришла по распределению после БНТУ три года назад:

Анастасия Карпович.

— Опыта поначалу у меня было немного, но мой руководитель меня поддерживает, направляет. Для меня это не просто работа, а профессиональный рост. Нравится, как много делают для молодых специалистов в социальном плане. Нашей молодой семье посчастливилось получить одну из арендных квартир. А до этого благодаря предприятию жили в общежитии. Для нас вопрос жилья стоял остро, поэтому мы счастливы и очень благодарны за такой подарок.

УНП 100185328   


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter