Итоги госвизита Президента в КНР. Расставляем важные политические и экономические акценты

Минск — Пекин: всепогодная стратегия партнерства

Государственный визит Александра Лукашенко в Китай открыл широкие перспективы для двух стран. Визит, который не остался незамеченным ни на Западе, ни на Востоке. Последние три года мир переживал пандемию и ее последствия. На протяжении этого времени границы Китая были закрыты для въезда и выезда. Эта страна стала последней, кто снял ковидные ограничения в январе 2023‑го. А вот белорусская делегация во главе с Президентом Александром Лукашенко стала одной из первых, кого Китай принял после длительной изоляции. Предложение встретиться на китайской земле Председатель КНР Си Цзиньпин озвучивал еще ранее, поэтому визит белорусского лидера здесь ждали давно. А потому и принимали по высшему разряду и очень тепло. Встречу глав государств уже назвали выдающейся и прорывной. Но после ее окончания все только начинается. Двусторонние отношения получили новый импульс, а значит, и работы над достигнутыми договоренностями предстоит немало. Направления же этой работы Александр Лукашенко четко обозначил на переговорах с Си Цзиньпином:
— Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран.

Все остались очень довольны: как прошли встречи

Журналисты встретились в Пекине  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китае Юрием Сенько, который подвел политические и экономические итоги государственного визита Александра Лукашенко в КНР.

К моменту государственного визита накопилось немало вопросов, которые необходимо было обсудить и решить, в том числе и на уровне глав государств. Именно поэтому состоялись как переговоры на высшем уровне, так и множество контактов с участием руководителей Правительства, министерств и ведомств. Руководитель белорусского посольства отмечает небольшую, но тем не менее важную деталь: то, что белорусского лидера здесь считают хорошим другом и очень ждут, чувствовалось еще до приземления борта номер один в Пекине. Несмотря на пандемию и невозможность встречаться лично, это не мешало двум главам государств общаться. А когда встреча наконец состоялась, все было организовано и обеспечено на высшем уровне до мелочей.


— Все встречи прошли в очень конструктивном формате, поднималось даже больше вопросов и пожеланий друг к другу, чем готовилось к повестке. Члены делегаций с китайской и белорусской стороны остались очень довольны результатами переговоров. 
Появилось много новых задач, которые в ближайшее время мы должны решать на основании подписанных на полях госвизита соглашений, — констатировал Юрий Сенько.

Эффект будет только увеличиваться: о цифрах и не только

В ходе госвизита было подписано без малого 40 договоренностей: межведомственных, межрегиональных, а также коммерческого плана. Их совокупный экономический эффект уже оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

— По всем соглашениям будут отработаны и наполнены содержанием дорожные карты, соответствующие поручения уже даны Главой государства. Регуляторы работают над детальной пропиской всех задач в этих дорожных картах. Эффект будет со временем корректироваться в сторону увеличения показателей, — убежден посол.

Желание работать с Беларусью: на что нацелен китайский бизнес

В ходе визита в Китай Президент провел ряд встреч с крупнейшим бизнесом Китая: присутствовали компании, которые уже давно работают с нашей страной («СИТИК Групп»), а также корпорации, которые еще не работали с Беларусью, но проявляют большой интерес к реализации совместных проектов у нас (например, Первая китайская автомобильная корпорация «ФАВ Груп»). Юрий Сенько раскрыл некоторые подробности встречи:
— Был абсолютно конструктивный деловой разговор, абсолютно нормальное желание работать с нашей страной, устраивающее обе стороны: как сказал Глава государства, сегодня это создание крупнейших корпораций и предприятий на территории Беларуси (и в индустриальном парке «Великий камень», и в целом по стране). Это представляет большой интерес и для нас, и для китайских партнеров.
СКАЗАНО

— У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы сотрудничаем по всем направлениям. И самое главное, мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем все в интересах своих народов — белорусского и китайского. Так будет и впредь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, 1 марта 2023 года.

Детальная работа начнется в ближайшее время

Дипломат твердо убежден, что нынешними переговорами и встречами наше общение с Китаем не заканчивается. Напротив, сейчас как раз начинается большая и кропотливая работа:

— Главой государства даны поручения уже в развитие договоренностей.  
В ближайшее время в Китай будут прибывать представители министерств и ведомств, которые направят свои усилия на детальную проработку достигнутых договоренностей. И это даст дополнительный эффект в копилку результатов государственного визита Александра Лукашенко в КНР.
Фото из архива «СБ»

Очень высокий уровень: о дальнейшем развитии отношений Беларуси и Китая

Юрий Сенько обращает внимание и на важные посылы, которые Председатель КНР озвучил китайскому бизнесу:
— Си Цзиньпин объявил о том, что поручения на полное взаимодействие с Беларусью в части достигнутых договоренностей бизнесу и регуляторам Китая будут даны.
Дипломат напомнил, что в сентябре прошлого года в Самарканде лидеры двух стран объявили о повышении уровня наших отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. А на этой неделе Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. В нем подробно определены сферы взаимного интереса и перспективы сотрудничества.

— Наши страны видят друг в друге тех партнеров, с которыми можно прочно и надолго организовывать сотрудничество, — подчеркнул глава посольства.

Полное сходство в позициях: о взглядах на международную проблематику

Еще одна тема, которую затронули главы государств, касалась международной проблематики. Юрий Сенько подчеркнул, что и Беларусь, и Китай очень беспокоит ситуация в Украине:
— Мы знаем, сколько сил приложил Президент нашей страны, вносилось очень много предложений по стабилизации ситуации у наших соседей. То же делает и КНР. Здесь наши страны выразили полное сходство в позициях. Мы надеемся, что к нам прислушается мировое сообщество с целью концентрирования усилий на мирных инициативах, на желании предложить тот вариант сохранения стабильности, который сегодня исходит от Беларуси и от Китая. 
Надеемся, что голос наших стран будет услышан и в ближайшее время мировое сообщество все‑таки пойдет в сторону мирного русла.

konoga@sb.by

Пекин — Минск.

Фото БЕЛТА

Навстречу новой эпохе

Беларусь способна внести важный вклад в формирование новой мировой архитектуры безопасности

Состоявшийся на этой неделе государственный визит Президента Беларуси в Китайскую Народную Республику остается в центре внимания не только мировых СМИ, но и экспертного сообщества. Важнейшие заявления, сделанные в Пекине лидерами двух стран, и подписанные белорусской и китайской стороной соглашения не только имеют большое значение для развития двусторонних отношений, но и представляют собой важный элемент современной геополитики в деле формирования новой мировой архитектуры безопасности.

Стратегический характер отношений

Вокруг визита Главы государства в Китай было много инсинуаций, вплоть до того, что он направился для урегулирования украинского конфликта, покупки китайского вооружения для России и прочей конспирологии. Все это свидетельствует о полном непонимании некоторыми интерпретаторами, что такого уровня визиты организуются не с кондачка для каких‑то сиюминутных задач, а исходя из стратегии отношений, подчеркивает политический аналитик, эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский:


— Нынешний визит носит стратегически важный характер и открывает новый этап взаимоотношений после выхода на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Лидеры прямо указали о потребности наполнения взаимоотношений новыми задачами и смыслами.

В числе таковых Петр Петровский выделяет совместное выстраивание «сообщества единой судьбы человечества», концепции высокотехнологичного кластера в рамках «Пояса и пути»:
— Визит Александра Лукашенко в Китай открывает новую веху в отношениях Минска и Пекина. Беларусь в полной мере рассматривает возможность вписаться в китайскую модель глобализации, где видит свое место как высокотехнологичного промышленного кластера и проводника интересов КНР в регионе Восточной Европы.

Экономический аспект: новые тренды

Китай по итогам прошлого года стал нашим вторым крупнейшим внешнеторговым партнером, напоминает экономический аналитик Георгий Гриц:


— Товарооборот приблизился к шести миллиардам долларов. Что касается нынешнего визита Президента Беларуси, он задал новый тренд. Если раньше в основном речь шла о внешнеторговых отношениях, то сейчас — об инвестициях. В последний день визита прошли очень важные переговоры с китайским крупнейшим бизнесом. Наша страна для них очень привлекательна, тому есть много успешных примеров. Тот же индустриальный парк «Великий камень», где создана вся необходимая инфраструктура и инвесторам предоставлены беспрецедентные льготы.

Еще одним важным трендом аналитик называет создание благоприятных условий для развития сферы услуг:

— Стороны вышли на финишную прямую по соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Работа над ним велась на протяжении трех лет. Это значит, что не будет барьеров, а в результате — примерно плюс 12,5 процента в торговле услугами и плюс 30 процентов в инвестициях.  
Подписан важнейший документ долгосрочного характера — комплексная стратегия совместного промышленного развития. То есть Китай готов делиться с Беларусью технологиями производства промышленной продукции. Это важнейший элемент будущего технологического развития с учетом того, что Китай сегодня — передовая страна.

Первые конкретные результаты

У Минского тракторного завода сотрудничество с КНР развивается по трем основным направлениям, рассказал БЕЛТА генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк:


— В частности, продолжается проект по организации в Китае сборки тракторов BELARUS мощностью 350 л. с. Первый прототип прошел испытания в 2020 — 2021 годах. В прошлом году в Китай были поставлены еще два трактора BELARUS 3523 для установки электропривода CRRC и последующей сертификации. После сертификационных испытаний будет принято решение о локализации сборки белорусских тракторов.

Виталий Вовк отметил, что в Обчаке продолжаются испытания трактора BELARUS 3523 с дизельным двигателем китайской корпорации Weichai. По итогам стендовых проверок специалисты вынесли свой вердикт, сейчас техника в ожидании начала весенних полевых работ, чтобы выехать на пахоту. Также в цехе опытных испытаний № 1 в стадии сборки находится второй BELARUS 3523 с двигателем Weichai.

— Можно заявить, что проект состоялся: в ближайшее время 100 двигателей Weichai поступят в адрес Минского тракторного завода, после чего будет подготовлен контракт на поставку до конца года, а также дальнейшие поставки, — заверил гендиректор предприятия.

Опыт, достойный подражания

Государственный визит Президента в Китай подтверждает конструктивное торгово‑экономическое сотрудничество двух стран и возможности дальнейшего перспективного развития, говорит заведующий кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко:

— «Круче, чем космос. Это наше будущее», — характеризовал в прошлом году Президент создание БНБК. Безусловно, это яркий, значимый пример продуктивного взаимодействия с китайскими представителями. И самое главное — эта работа продолжается.

Говоря об экспорте белорусской продукции на рынок Китая, эксперт отметила:

— В прошлом году поставки превысили 500 миллионов долларов. Отличный результат! Более ста субъектов Беларуси имеют сертификаты на реализацию туда продукции. В планах Правительства на 2023 год нарастить объемы экспорта на рынок Китая до 900 миллионов долларов. Сделать это непросто, важно повышать уровень конкурентоспособности белорусской продукции, и в первую очередь по ценовым параметрам.

По мнению Натальи Киреенко, наши резервы — в формировании ассортиментной линейки продукции под конкретные вкусовые предпочтения многочисленного населения страны, разработке соответствующей стратегии продвижения товаров на рынок. Больше внимания следует уделить проведению на постоянной основе маркетинговых исследований, активному использованию электронных торговых площадок и цифровых технологий, расширению своего присутствия за счет собственной товаропроводящей сети.

О ЧЕМ ПИШУТ МИРОВЫЕ СМИ 

Государственный визит ­Президента Беларуси в Китай широко освещали мировые СМИ.  Приведем лишь несколько цитат.


osipov@sb.by

celyuk@sb.by

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter