Минск – Брест – Минск. Сотрудники МВД отправились в путешествие на поезде исторической памяти

МВД в качестве финального аккорда празднования Дня милиции организовало для более чем 700 сотрудников милиции специальный рейс по маршруту Минск – Брест. Поезд исторической памяти отправился сегодня с минского железнодорожного вокзала.  В салоне – делегации сотрудников милиции из каждого региона, руководство ведомства. В том числе министр внутренних дел Иван Кубраков.



Иван Кубраков прибыл на перрон за десять минут до отправления поезда. Его поприветствовал коллектив Военно-исторического клуба «Солдаты Победы» при Линии Сталина, а также директор комплекса Александр Метла. Министр также пообщался с журналистами. Он рассказал, что идея проведения такого мероприятия возникла уже давно:

– И сегодня мы едем в Брест, на святую землю. Это не значит, что наши сотрудники туда не выезжают. Мы постоянно организуем такие мероприятия. Отправляем туда и наш институт, и академию. Все выезжают, но все по-разному. Кто-то семьями, в частном порядке, кто-то организуется целым УВД. Было принято решение собрать максимум людей. Мы обратились к руководству Белорусской железной дороги. Они нам любезно предоставили вот этот прекрасный поезд.



Почему именно поездом?

– Потому что в этом поезде будут ехать и лицеисты, и рядовой, и курсант, и министр внутренних дел. Этим поездом мы показываем сплоченность наших коллективов ОВД, – ответил министр.

Он подчеркнул, что Брест для каждого белоруса – святая, героическая земля:

– Первый удар фашистов принял именно Брест. О героизме Брестской крепости знают во всем мире. Но мало кто знает, что крепость защищали не только бойцы Красной армии, но и сотрудники ОВД. Именно на брестском вокзале 22 июня 1941 года приняли удар сотрудники милиции, линейного пункта милиции, которые защищали вокзал. Они вступили в бой с первой минуты,  в то время как немцы уже подходили к Минску. Сотрудники еще защищали и выполняли свои обязанности по охране общественного порядка. Их жгли, забрасывали гранатами, топили водой в подвале, однако никто из них не сдался. Мало кто помнит, что первый удар также приняли сотрудники 132-го конвойного батальона милиции, которые защищали Брестскую крепость совместно с нашими пограничниками. По ним били прямой наводкой, но ни один из милиционеров не сдался. И тогда, когда уже закончились патроны, когда осталось мало бойцов, когда немцы закрепились на первом этаже казармы, сотрудники батальона пошли врукопашную. Все погибли, но ни один не отступил. Все защищали нашу Родину. И сегодня мы хотим сказать, что сотрудники органов внутренних дел продолжают обеспечивать безопасность наших граждан. Иногда ценой собственной жизни. 



Начальник отделения контроля пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь минского УВД на воздушном транспорте Ольга Соловьева также сегодня отправилась в путешествие с 7-летним сыном Даниилом на поезде исторической памяти:

– Сын воспринял эту идею с позитивом, ребенку очень интересно посмотреть на Брестскую крепость. Хотелось бы, чтобы и новое поколение, а не только наше знало историю нашей Родины. Чтобы малыши тоже воспитывались на традициях и помнили и знали, что такое Великая Отечественная война и каким трудом досталась победа. И что благодаря нашим бабушкам и дедушкам мы живем в Республике Беларусь.



Председатель Могилевской областной организации органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Коваленок Евгений, общаясь с журналистами, напомнил, что Могилев тоже в какой-то степени город-герой, как и Брест, хоть и награжден только орденом Отечественной войны:

 В составе могилевской делегации сотрудников органов внутренних дел мы, ветераны, поездом исторической памяти прибываем в Брест. Исторический город, где первыми военнослужащие, сотрудники милиции, работники НКВД стали на защиту нашей Родины. Они первыми приняли удар, и исторически это город-герой. Но мы  из города Могилева, который 23 дня оборонялся от немецко-фашистских захватчиков. В этой героической обороне Могилева есть вклад и наших работников милиции. Шесть дней батальон Владимирова оборонялся на безымянной высоте от превосходящих сил противника. Против батальона выступали два батальона противника. Защищались они в основном с винтовками, с бутылками с горючей смесью. В первом бою 13-го числа они уже захватили трофеи – пулеметы, автоматы, гранаты, которые в дальнейшем использовали для обороны.



Путешественников в финальной точке маршрута на перроне  встретит духовой оркестр войсковой части 5526. На брестской привокзальной площади состоится митинг-реквием с элементами реконструкции обороны брестского вокзала в июне 1941 года и презентацией проекта «Высота». Там же пройдет торжественное открытие мемориальной доски защитникам брестского вокзала. Затем в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» после церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню запланированы масштабный концерт-реквием с участием звезд эстрады (Беларуси и не только!), а также акция «Споем гимн вместе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter