Минприроды напомнило о запрете выжигания сухой травы

Сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории Беларуси запрещены, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В пресс-службе отметили:

– Статистика показывает, что абсолютное большинство возгораний в экосистемах происходит по вине людей и лишь 5 – 10 % – из-за метеорологических условий. Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы состоит в том, что оно обогащает ее золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. При этом специалисты уверяют, что зола, оставшаяся после сжигания травы, никак не влияет на улучшение качества почвы, так как теряются азотные соединения – основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной.

В Министерстве также предупредили, что люди, которые заявляют о необходимости сжигания прошлогодней травы, обманывают сами себя и вводят в заблуждение других людей. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.

При поджоге травы уничтожается вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. В огне палов гибнут многие беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, мелкие млекопитающие и птицы, сидящие на кладках. Кроме того, процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица должны заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин, а за разведение костров в запрещенных местах придется заплатить до 12 BYN.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter