Минобразования: приемная кампания 2023 года направлена на выявление наиболее мотивированных абитуриентов

Приемная кампания этого года будет проводиться с учетом ряда новаций, основная цель которых – определение наиболее мотивированных, одаренных абитуриентов, рассказал журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, пишет БЕЛТА.


«Приемная кампания этого года будет проводиться с учетом ряда новаций, основной целью которых является определение наиболее мотивированных, одаренных абитуриентов, готовых в настоящее время поступать в учреждения высшего образования, в учреждения среднего специального образования. Абитуриентов, которые действительно знают те профессии, направления, с которыми будут в дальнейшем связывать свою жизнь в области профессиональной деятельности», – сказал Сергей Пищов.

По его словам, учреждения высшего и среднего специального образования в каждом из регионов страны готовят те кадры, которые необходимы для этих регионов.

Сергей Пищов рассказал об особенностях нынешней приемной кампании на примере Брестской области. «Общее количество абитуриентов, которое планируют принять учреждения высшего образования Брестской области, составляет около 4 тысяч человек. Более 2 тысяч планируется принять за счет средств республиканского бюджета и около 1,9 тысячи абитуриентов – на платной основе. На уровень среднего специального образования учреждения планируют принять около 5 тысяч абитуриентов», – сказал он.

Начальник главного управления отметил большое внимание, которое уделяется организации целевой подготовки специалистов. Например, в учреждениях высшего образования Брестской области выделено около 500 целевых мест. «И это без учета педагогических специальностей, о которых мы узнаем более подробно до 1 июня. То есть цифра эта еще вырастет. Это говорит о том, что предприятия региона действительно нацелены на то, чтобы готовить специалистов конкретно для своих производств», – заметил Сергей Пищов.

По его словам, предприятия региона уже проводят работу по профориентации абитуриентов, заключаются договоры о целевой подготовке. «С 1 июня начнется прием документов на условиях целевой подготовки в учреждения образования. И это также одна из новаций приемной кампании – 2023», – сказал начальник главного управления.

Особенностью приемной кампании стали и олимпиады, проходившие в феврале-марте этого года, по результатам которых ряд абитуриентов уже рекомендован к зачислению, а во время приемной кампании будет зачислен в число студентов, продолжил Сергей Пищов.

«В Полесском государственном университете есть особенность: выпускники лицея данного университета, которые отлично его заканчивают, имеют возможность поступления без вступительных испытаний в свой университет, и этой возможностью тоже воспользуется ряд абитуриентов», – рассказал он.

На данный момент в учреждениях высшего образования уже заработали горячие линии, позвонив на которые можно получить ответы на вопросы, связанные со вступительной кампанией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter