Минобразования: лицензирование образовательной деятельности – гарант законности и качества оказываемых услуг

Одной из важных новаций нового Закона «О лицензировании», принятого 14 октября 2022 года, является введение лицензирования дошкольного, общего среднего и специального образования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме прессы рассказала заместитель директора Департамента контроля качества образования Министерства образования Елена Земнова.

 Международная практика показывает, что практически все страны мира серьезно контролируют допуск субъектов в национальную систему образования. Особенно на уровне всеобщего образования – дошкольного и школьного. Беларусь оставалась практически единственной страной, в частности на постсоветском пространстве, не имеющей специальных требований и условий для  осуществления образовательной деятельности, – рассказала Елена Земнова.

Еще один из мотивов введения лицензирования дошкольного, общего среднего и специального образования, по словам Елены Земновой, – гармонизация и сближение позиций в рамках дальнейшего углубления интеграционных процессов между Беларусью и Россией, где образовательные программы подлежат лицензированию.

Введение лицензирования позволит усилить контроль со стороны государства за деятельностью создающихся организаций, которые объявляют себя учреждениями дошкольного, общего среднего образования, а также индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по заявительному принципу и иногда недобросовестно организующих реализацию образовательных программ.

 Образовательная деятельность связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой, разносторонне развитой личности. И лицензирование этой деятельности становится гарантом законности и качества оказываемых услуг. Оно позволит оценить организацию образовательного процесса до его начала и не допустить появления в сфере образования субъектов хозяйствования, преследующих коммерческие цели в ущерб государству и личности ребенка, – считает специалист.

По мнению Елены Земновой, родителям, прежде чем привести ребенка в сад, школу, гимназию или лицей, стоит поинтересоваться уже в январе, когда в полную меру заработает Закон «О лицензировании», наличием лицензии на образовательную деятельность.

Специалист Министерства образования добавила, что в разверстку Закона «О лицензировании» принят ряд нормативных правовых актов. Постановлением Совета Министров № 715 урегулирован переходный период до 31 декабря 2022 года, в соответствии с которым осуществляется процесс лицензирования субъектов, реализующих образовательную деятельность. Постановлением Министерства образования № 294 регламентирован порядок подачи документов всеми соискателями лицензий. Четко обозначен перечень всех долицензионных и лицензионных требований.

Все документы с комментариями и методическими рекомендациями представлены на сайте Министерства образования. В соответствии с графиком уже идет подача документов на лицензирование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter