Министр образования передал сельской школе семь компьютеров

В Семеновичской базовой школе Узденского района открылся обновленный компьютерный класс. Технику для занятий информатикой передал министр образования Игорь Карпенко. Семь компьютеров в Семеновичах появились не случайно  еще в конце марта педагог школы пришла на прием, который министр образования проводил в Узденском райисполкоме, и попросила содействия в обновлении класса. Просьбу учителя услышали.

Директор школы Ирина Калоша рассказала порталу sb.by, что сама не ожидала такой оперативной помощи:

— Во время личного приема к Игорю Карпенко обратилась наш молодой педагог Галина Староверова. Учитель информатики обратила внимание на то, что техника в школе устарела  компьютеры, установленные в 2006 году, не только не соответствуют современным программам, но и иногда просто не загружаются. Министр образования пообещал помочь в этом вопросе. И действительно, не подвел  на прошлой неделе из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники поступило семь новеньких  компьютеров.

Познакомиться с условиями в обновленном классе Игорь Карпенко решил лично — приехал на открытый урок в Семеновичскую базовую школу. Ребята показали министру, что уже успели освоить на технике — в специальной программе продемонстрировали анимированный фрагмент движения.

К слову, такая помощь сельской школе вкладывается в современный курс информатизации и компьютеризации учреждений образования. По словам министра, сейчас осуществляется масштабный проект по модернизации школ, особенно сельских: «Кроме этого, мы разработали концепцию ИT-образования. В ее рамках ведется подготовительная работа по оснащению всех учреждений образования техническими средствами и технологиями, которые будут внедряться в образовательный процесс и способствовать тому, чтобы качество образования повышалось. Смотрим на то, чтобы в небольших школах тоже были созданы равные возможности для детей в получении качественного образования и подготовки к выходу в самостоятельную жизнь».

Помимо компьютеров школьники получил и набор мячей. Кроме того, здесь прошла церемония принятия учеников 4-го класса Семеновичской и сверстников из соседней Неманской школ в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter