Министерство юстиции США подало в суд на Uber Technologies Inc. в связи с утверждениями о том, что компания дискриминирует людей с ограниченными физическими возможностями и нарушает федеральный закон. Об этом пишет Bloomberg.
Отдел гражданских прав ведомства заявил в жалобе, поданной в четверг, 11 сентября, в Федеральный суд Северной Калифорнии, что водители Uber регулярно отказываются брать заказы пассажиров, путешествующих с животными-поводырями или использующих складные инвалидные коляски.
«Пассажиры неоднократно подавали в суд на Uber из-за предполагаемых нарушений Закона «О людях с ограниченными возможностями». В 2021 году Uber договорилась с министерством юстиций страны выплатить более 2 миллионов долларов десяткам тысяч пассажиров и внести изменения в политику компании, после того как ее обвинили в дискриминации по инвалидности», — говорится в материале.
Компания заявила, что не согласна с обвинениями правительства.
«Пассажиры, пользующиеся собаками-поводырями или вспомогательными устройствами, заслуживают безопасного, уважительного и доброжелательного отношения и обслуживания от Uber», — говорится в заявлении представителя компании.
Он добавил, что каждый водитель Uber должен признавать и соглашаться соблюдать политику компании в США в отношении животных-поводырей и все применимые законы о доступности, прежде чем использовать приложение для водителей. Компания принимает «решительные меры» в случае подтверждения нарушения, включая безвозвратную деактивацию учетной записи, отметил представитель Uber.
