Мингорсуд огласил приговор Герасимене и Опейкину

Минским городским судом 26 декабря вынесен приговор двум обвиняемым – Александре Герасимене и Александру Опейкину.  Рассмотрение уголовного дела проходило в порядке специального производства. Им инкриминированы преступления, предусмотренные статьей «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Суд огласил свое решение: 

Александра Герасименя – 12 лет лишения свободы общего режима 

Александр Опейкин –12 лет лишения свободы усиленного режима 

Напомним, что согласно материалам уголовного дела, Герасименя и Опейкин обвиняются в том, что создали незарегистрированное объединение «Белорусский фонд спортивной солидарности» (признано экстремистским в Беларуси). С августа 2020 по 20 мая 2022 года через интернет распространяли ложные сведения о событиях, происходивших на территории Беларуси после выборов в 2020 году. Обвиняемые также обращались к различным государствам, иностранным и международным организациям о введении санкций в отношении НОК Беларуси и других спортивных организаций. 

Фото из архива «СБ»

Они настаивали на переносе некоторых международных соревнований, в частности чемпионата мира по хоккею с шайбой, а также призывали отказаться от их спонсирования. Прокурор озвучил, что из-за действий Опейкина и Герасимени некоторые международные турниры все же были отменены. Как следует из обвинения, действия Герасимени и Опейкина нанесли ущерб в размере более 853 тысяч белорусских рублей. 

Кроме того, Герасименя и Опейкин призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры, а также не выступать под государственным флагом.

Суд также решил удовлетворить гражданские иски ГУ «Белспортобеспечение» и двух общественных объединений – Белорусской федерации современного пятиборья и Белорусской федерации велосипедного спорта.

С обвиняемых солидарно будет взыскан имущественный ущерб: в пользу Белорусской федерации современного пятиборья – в сумме чуть более 22 тысяч рублей, ГУ «Белспортобеспечение» – 571 300 белорусских рублей, Белорусской федерации велосипедного спорта – более 86 тысяч белорусских рублей.

Обвиняемым установлен месячный срок со дня вступления приговора в законную силу для исполнения приговора в части гражданских исков.

Кроме того, имущество Герасимени арестовано. Например, деньги на счетах – более 48 тысяч долларов, машина Land Rover, мобильные телефоны «Айфон» и «Самсунг», квартира, машиноместо, холодильник, акустическая система и даже бытовой шкаф. Все это пошло в счет погашения гражданского иска.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter