Минэкономики: по результатам 5 лет ВВП вырастет в 1,2 раза, зарплата – в 1,5–2 раза

По результатам 5 лет ВВП Беларуси вырастет в 1,2 раза, зарплата  в 1,52 раза. Об этом корреспонденту sb.by заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя утвержденную Президентом Программу социально-экономического развития на 20212025 годы. По его словам, Программа – это ключевой стратегический документ.


– Он разработан в развитие и для конкретизации Основных положений, одобренных VI Всебелорусским народным собранием в феврале. В его основе – коллективный труд госорганов, экспертного сообщества, ученых и бизнеса – во имя будущего страны.

По словам заместителя министра, в качестве приоритетов текущей пятилетки одобрены и в Программе-2025 раскрыты счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер.

– Первые три приоритета нацелены на укрепление демографического потенциала, повышение качества рабочей силы и ее высокого интеллекта, создание комфортных безопасных условий для жизни и работы в регионах. Четвертый приоритет позволяет получить синергетический эффект от взаимодействия между государством, гражданами и бизнесом. Реализация обозначенной четверки приоритетов позволит обеспечить социальную стабильность в обществе и благополучие наших людей во всех регионах страны.

Структурно Программа-2025 состоит из четырех ключевых блоков: укрепление экономического потенциала и цифровая трансформация, улучшение качества жизни населения, региональное развитие, создание благоприятной регуляторной среды.

– Утвержденная Программа содержит только конкретные задачи и пути их решения, – обратил внимание Дмитрий Ярошевич. – Ее результаты – это зеркало будущего страны. Сегодняшняя ситуация требует исчерпывающих, продуманных и скоординированных действий государства и общества. Комплексный посыл Программы-2025: сохранение курса развития, основанного на национальных интересах.

Заместитель министра экономики подчеркнул, что определяющей при этом становится стратегия развития, ориентированная на борьбу за внешние рынки.

– Наша задача – нарастить присутствие и узнаваемость в мире белорусского бренда со знаком высокого качества. Способствовать этому будут высокотехнологичные инвестиции в страну как регион с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса и работы инвестора. Это станет залогом качественного роста экономики и, как следствие, высокого уровня жизни людей.

Дмитрий Ярошевич также сообщил, что в настоящее время идет разработка прогноза на следующий год.

– И я могу с уверенностью сказать, что по ключевому показателю – росту экономики  уже сейчас просматриваются реальные предпосылки успешно выполнить по меньшей мере два первых стартовых года пятилетки: прирасти в текущем году на 1,8 процента и в следующем – на 2,9 процента. Те институциональные основы, над которыми мы сегодня работаем – запуск нового инвестиционного цикла, условия для благоприятной бизнес-среды, повышение эффективности госсектора, развитие цифровизации и др. – станут базой для успешного выполнения цели Программы по результатам 5 лет – росту ВВП в 1,2 раза, заработной платы в 1,5–2 раза, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter