Минчанин хранил пароль от криптокошелька в облаке и потерял крупную сумму денег

Для многих облачные сервисы стали основным хранилищем данных. Порой незаметно для пользователя в них отправляются фотографии, видео, важные документы, в том числе скопированные. Это удобно, ведь облачные сервисы предоставляют доступ к информации почти с любого устройства, подключенного к интернету. Да и при потере того же мобильного телефона многие данные, хранившиеся в нем, можно извлечь из облака. Однако с ростом популярности современных технологий стали актуальны и вопросы безопасности, приватности и управления данными. Как хранить виртуальные деньги, документы или фотографии, чтобы не стать жертвой мошенников?

Фото pixabay

Злоумышленники постоянно придумывают новые способы обмана пользователей, поэтому количество вредоносных приложений и программ растет с каждым днем, говорит начальник отделения по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД Минска Виталий Галочкин и приводит пример одного из последних случаев мошенничества, совершенного благодаря данным, хранившимся в облаке:

— В милицию обратился 36-летний минчанин, который рассказал, что более шести лет занимался майнингом, изучая информацию о хранении электронных денег. Однажды он решил обезопасить крупную сумму, соизмеримую со стоимостью двухкомнатной квартиры в Минске, и купил физический кошелек. Полученную специальную фразу-пароль для доступа к личному кабинету хранил у себя, плюс продублировал в текстовом файле в облако, понимая, что его аккаунт максимально защищен и ему не грозит взлом. Потерпевший был уверен, что все несанкционированные попытки войти в аккаунт с неизвестного устройства он может отследить путем получения на свой телефон оповещения. Однако незадолго до приобретения аппаратного кошелька для хранения криптовалюты минчанин установил на компьютер программу, оказавшуюся  вредоносной. Вирус позволил получить удаленный доступ к системе компьютера потерпевшего, в результате чего мошенники смогли войти в аккаунт в облачном хранилище, завладеть паролем и вывести крупную сумму с криптокошелька. Возбуждено уголовное дело.

Можно ли было как-то обезопасить программное обеспечение — интересуюсь у Виталия Галочкина.

— Используйте программы проверенных разработчиков и загружайте их с официальных порталов (сайтов). Перед этим изучите отзывы, рейтинг компании-разработчика. Не всегда файлы, скачанные из интернета, являются безопасными. Поэтому систему своего компьютера необходимо оснастить качественным антивирусным ПО, чтобы при обнаружении вредоносных файлов и угроз своевременно помещать их в карантин. Не переходите по ссылке на незнакомые сайты, в том числе через вложения на электронной почте. С осторожностью относитесь к всплывающим окнам с рекламой. Используйте многоуровневые факторы защиты устройства — это поможет обеспечить безопасное скачивание. Кроме того, своевременно обновляйте программное обеспечение и операционную систему устройства.

Правоохранитель также советует предупредить детей, что при скачивании той или иной игры можно стать жертвой вредоносного приложения:

— Рекомендуется использовать функцию родительского контроля, чтобы отследить, какие сайты посещает ребенок, что он загружает. Чтобы избежать кражи данных, используйте сложные уникальные пароли ко всем учетным записям и двухфакторную аутентификацию. Не загружайте пароли, финансовые документы или личные фотографии, если нет абсолютной уверенности в безопасности сервиса. Лучше всего хранить подобные данные офлайн на защищенных носителях. Помните, что конфиденциальность ваших данных поможет вам избежать финансовых потерь, интим-шантажа. И это далеко не полный список неприятностей, с которыми сталкиваются пользователи, когда их данные попадают в руки злоумышленников.

Минчанин из-за кибермошенников лишился биткоинов на сумму более 180 тысяч рублей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter