Миклашевич: текст обновленной Конституции должен быть понятен любому гражданину

В Минске прошло предпоследнее заседание Конституционной комиссии. Напомним, в ее состав входят 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы.



Сегодня на восьмом заседании Конституционной комиссии было рассмотрено юридическое оформление предложений по изменению преамбулы Конституции и конституционных положений об основах конституционного строя, определению конституционного статуса Всебелорусского народного собрания.


Петр Миклашевич, председатель Конституционной комиссии, общаясь с журналистами, отметил:


– На предыдущих заседаниях Конституционной комиссии всесторонне тщательно были проанализированы предложения граждан, членов комиссии по возможным изменениям преамбулы Конституции, раздела "Основы конституционного строя", определение конституционного статуса Всебелорусского народного собрания.

21 июля, сообщил Миклашевич, на итоговом заседании будут рассмотрены  юридически оформленные предложения по изменению в Конституцию:


– Поскольку нормы Конституции обладают высокой степенью обобщенности, они находятся в системной взаимосвязи и дополняемости. Поэтому на итоговом заседании мы планируем проанализировать, чтобы внесенные изменения не породили внутренние противоречия.




При этом, по словам председателя комиссии, в итоговом варианте важно сохранить юридическую чистоту Основного Закона, при этом сделав его понятным для всех граждан.




– Ведь Основным Законом будут руководствоваться не только юристы, но и все жители страны, – дополнил председатель комиссии.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter