Мифы о перепелином яйце

Каким яйцам отдать предпочтение?

Сегодня редко кто покупает перепелиные яйца. Для большинства действительно более привычно приобретать куриные. Каким же отдать предпочтение?

Перепелиные яйца — по-настоящему полезный продукт. По своему минеральному составу и насыщенности витаминами они превосходят куриные. Витамина А в них больше в 2,5 раза, В1 — в 2,8 раза, В2 — в 2,5. А также повышено содержание фосфора и калия, железа, таких микроэлементов, как медь и кобальт.

— Этот продукт полезен, но ему не стоит приписывать неких чудодейственных свойств, что часто можно слышать от пациентов, — считает врач-гастроэнтеролог Татьяна МАЛАЯ.

Хотя многие говорят о том, что перепелиные яйца быстро перевариваются, это тоже не так. Чем дольше варить или жарить яйцо, тем медленнее оно будет перевариваться организмом. Идеальным в этом плане врачи-диетологи считают яйцо,  сваренное всмятку.

Все мы знаем о том, что желтки яиц — наиболее богатый источник холестерина. Между тем специалисты выяснили, что в перепелиных яйцах этого жироподобного вещества содержится даже больше, чем в куриных. Но перепелиные яйца богаты также лецитином, который препятствует отложению холестерина на стенках сосудов. Есть еще один плюс этого продукта — употребление перепелиных яиц способствует выведению из организма радионуклидов. Это подтверждено белорусскими учеными.

А стоит ли опасаться заразиться сальмонеллезом при употреблении яиц перепелок? Хотя во многих источниках говорится о том, что беспокоиться по этому поводу нечего, на практике не все так однозначно. Как заметила заведующая отделением кишечных инфекций Минской городской клинической инфекционной больницы Ольга ГЛАЗ, больные сальмонеллезом рассказывали, что перед тем, как попасть в больницу, пили сырые перепелиные яйца. Поэтому доктор рекомендует — обязательно тщательно мойте щеткой и мылом этот продукт и обязательно варите.

 Важно!
Известно, что наиболее полезны не свежеснесенные яйца, а те, что хранились 2—5 дней. В этот период они дозревают, из-за чего вкус желтка становится особенно приятным.

Худеем с легкостью

С помощью перепелиной диеты можно снизить вес на 3 кг за неделю.

Завтрак
Стакан несладкого напитка, сваренное вкрутую перепелиное яйцо, тост из хлеба с отрубями и капелькой джема.

Второй завтрак
Яблоко, банан, апельсин или другой фрукт.

Обед
Легкий овощной суп, 3 столовые ложки гарнира (пюре, каша, макароны), 3 отварных перепелиных яйца.

Полдник
Одно печенье с несладким чаем или йогуртом.

Ужин
Большая порция сырого овощного салата, 2 сваренных вкрутую перепелиных яйца, ломтик хлеба с отрубями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter