МИД: конфликт в Украине только на карте выглядит локально, он используется Западом для глобального противостояния

Конфликт в Украине только на карте выглядит локально, он используется Западом для глобального противостояния. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в обращении к участникам конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает БЕЛТА.


Обращение замглавы МИД огласил постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик.

"Конфликт в Украине только на карте выглядит локальным. Сегодня это поле, вернее повод, для глобального политического противостояния", – подчеркивается в обращении Сергея Алейника.

Он констатировал, что ряд стран – членов НАТО активно вооружает южную соседку Беларуси, делается это якобы в рамках подготовки к отражению так называемой российской агрессии. "Одновременно на наших западных границах происходит наращивание сил и средств альянса, модернизируется военная инфраструктура, растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки стран – членов НАТО на Европейском континенте. Так, за последний год количество учений коалиционных формирований стран – членов альянса выросло более чем втрое", – указал замглавы МИД Беларуси.

По его мнению, ситуация в мире и регионах ответственности ОДКБ требует максимальной концентрации. "Мы являемся свидетелями прогрессирующего разрушения системных основ международной и региональной безопасности, – отметил Сергей Алейник. – Доверие вытесняется конфронтацией, диалог – обвинительной риторикой. Международные инструменты в области контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности продолжают деградировать. На этом фоне в Европе раскручивается спираль гонки вооружений".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter