Международный велофестиваль пройдет в августе между Сожем и Днепром

В Гомельской области 11-12 августа пройдет III международный велосипедный фестиваль «Между Сожем и Днепром». Организатором мероприятия выступает областное общественное объединение «ВелоГомель».


Мы готовим насыщенную и разнообразную программу, — рассказали устроители. — В первую очередь это велосипедные активности: обучающий интенсив от Минского велосипедного общества, дневное и ночное ориентирование, велоэкскурсия в сердце Полесья, экстремальное велоразвлечение «Аисты и Дятлы», уроки фигурного вождения. Запланирована также гонка кросс-кантри «Междуречье».

Обучающий интенсив, к слову, будет интересен прежде всего тем, кто хотел бы заниматься развитием велосипедной инфраструктуры в своих населенных пунктах. В качестве экспертов на мероприятии выступят опытные зарубежные велоактивисты, а также представители Минского велосипедного общества, объединений «ВелоГомель», «ВелоГродно», «За вело Брест».

Развлекательная программа также обещает быть разнообразной: будут работать «Город ремесленников», выставка творческих работ, пройдут занятия йогой под открытым небом, танцевальный оупен-эйр, фаер-шоу, выступления музыкантов и ночная дискотека, гостей ожидают встречи у костра с рассказами велопутешественников, конкурсом бардовской песни и встречей рассвета в кругу друзей.

Местом проведения велофестиваля определена агроусадьба «Лошадиный остров» в Речицком районе (деревня Грановка). Участие бесплатное, однако организаторы просят предварительно зарегистрироваться через страничку мероприятия в соцсети ВКонтакте. Это необходимо для решения организационных вопросов. К примеру, экскурсии в деревню Черное Речицкого района с посещением купели. В 2007 году местная Покровская часовня над источником с целебной водой и купель были освящены по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Спустя несколько лет над соседней криничкой построили часовню в честь Матроны Московской. Комплекс из двух источников и двух купален-часовен ныне является регулярным маршрутом для паломников: сюда приезжают со всей Беларуси, а также из России и Украины.

Мы, велогомельчане, впервые проводим такое мероприятие, поэтому относимся к его организации очень серьезно и ответственно, — отмечают организаторы. — Уверены, что велофестиваль-2018 пройдет увлекательно, содержательно, активно и душевно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter