Повышение пенсий, выдача биометрических документов: что еще изменится в стране с началом сентября

Месяц хороших новостей

Сентябрь оказался щедр на новшества. «Р» решила подробнее остановиться на некоторых из них. Долгожданное внедрение биометрических документов позволит перейти на новый этап в построении электронного правительства и сделать гигантский шаг в сторону цифровизации. Военно-патриотическое воспитание школьников поможет ребятам стать гражданами, ценящими и любящими свою страну. И наконец, повышение пенсий — это просто приятно.


Возьмите ваши ID-карты

Сегодня во всех подразделениях Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь начнут принимать документы на изготовление ID-карт и биометрических паспортов. В то же время сохранится прежний порядок выдачи привычных всем нам синих книжечек. Это значит, что каждый сможет выбрать: остаться с обычным паспортом или получить в качестве удостоверения личности ID-карту (они будут действовать наравне). Биометрический паспорт понадобится только для выезда за пределы Беларуси, а получить его можно будет при наличии ID-карты или заказать их одновременно.

Держатели ID-карты автоматически получат еще и личный ключ гражданина, который откроет доступ к сервисам государства в электронном виде и позволит общаться с ними онлайн. Ведь на ID-карте будут размещены средства для генерации уникальной электронно-цифровой подписи с десятилетним сроком действия, стоимость которой будет входить в цену документа. На практике это означает, что справку из налоговой, о составе семьи или другие юридически значимые документы можно будет получить не выходя из дома или офиса. И точно так же отправить их по месту требования.

Стоимость ID-карты — 1,5 базовой величины, то есть 43,5 рубля, биометрического паспорта — две базовые величины, или 58 рублей. Для инвалидов I и II группы, пенсионеров, несовершеннолетних предусмотрены льготные ставки — 1 БВ и 1,5 БВ соответственно. В обычном режиме новые документы изготовят за 15 дней, в ускоренном — за семь, в срочном — за пять.

Привычный бумажный паспорт сохранит свой статус, однако для тех, кто оформит ID-карту, возврат к нему уже не предусмотрен. Первая ID-карта выдается по месту регистрации, а последующие можно будет получить в том подразделении, куда удобнее обратиться. Срок действия карты для взрослых — десять лет, для несовершеннолетних — пять лет.

Пенсии подрастут

20 августа Президент подписал Указ о повышении пенсий. Документом предусмотрен перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий. В результате перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 6,3 процента. Финансирование расходов будет осуществляться за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Ожидается, что средний размер пенсии по возрасту у неработающего пенсионера с сентября составит почти 545 рублей.

«Зарница» возвращается?

Рожденные в СССР и носившие алые пионерские галстуки, без сомнения, помнят занятия по начальной военной подготовке, на которых школьников знакомили с устройством винтовки и даже автомата Калашникова, учили правильно надевать противогазы и делать перевязки. Одно из самых увлекательных мероприятий того времени — военно-спортивная игра «Зарница». Школьники делились на две команды и «воевали»: вскакивали по тревоге, гонялись за «диверсантом», искали спрятанное знамя противника, перехватывали секретные депеши. Словом, веселились как могли. До сих пор современные дети видели подобные игры только на компьютерных мониторах, что, разумеется, не способствует ни физической подготовке, ни патриотическому воспитанию. Но теперь у них тоже есть возможность приобщиться к любимой забаве мам и пап, бабушек и дедушек. Постановлением Министерства образования от 15 июля 2021 года № 146 в учреждениях образования Беларуси появится должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Для специалистов по патриотическому воспитанию молодежи предусмотрено две тысячи ставок: в учреждениях образования (за исключением начальных, вечерних, вспомогательных школ, специализированных лицеев), где обучается от 50 до 350 детей, военрук получит 0,5 штатной единицы, а в тех, которые посещают 351 и более учащихся, — полную ставку. Дисциплину эту будут преподавать военные: и кадровые, и в отставке. Программа патриотического воспитания молодежи уже разработана. В ней, конечно, найдется место и для военно-спортивных игр, тематических конкурсов и викторин, походов, благоустройства памятных мест и воинских захоронений, изучения военной истории страны и прочих мероприятий, важных для рождения и укрепления патриотизма в юных душах, осознания своего долга перед Отечеством.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter