История о травле в сети семьи умирающего ребенка

Мерзкая история

Зоя Михневич — ведущий специалист по Осиповичскому району ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» — под видео о сборе средств для умирающего ребенка устроила в комментариях настоящую травлю его матери. Зоя Михневич, невероятная обожательница коллаборантской бчб-символики, кроме прочих мерзостей предложила в качестве исцеляющего средства для малышки приложить «красно-зеленый флаг, как подорожник». Родители девочки Екатерина и Сергей Королёк подали иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. На процесс в Осиповичи съездила и я…

Зоя Михневич (справа) с адвокатом.

С родителями девочки я встретилась до суда. Сергей кормил Марию через трубку в животе, гастростому. Малышка смотрит куда-то вверх, но ничего не видит уже давно. Ничего не слышит. Никого не узнает. Ничего не понимает и не говорит. ­САМА семилетняя Марийка не может делать ­НИЧЕГО. Ни стоять, ни даже сидеть, ни глотать…
­САМА может только дышать и чувствовать сильную боль. Препараты, которые нужны каждые шесть часов, лишь помогают легче переносить постоянные мучительные судороги. У Маши страшное, очень редкое генетическое заболевание — болезнь Баттена. Врачи говорят, что такие детки без лечения редко встречают свой десятый день рождения.
…Катя готовила завтрак для старшей дочери. Катя — молодая, симпатичная и очень сильная женщина. Слабый или гнилой человек разве бы выдержал это? Она пыталась улыбаться. Но уголки губ, кажется, давно забыли, как это, и потому улыбка выходила неестественной. В глазах — бездна. Знаете, стоит перед тобой человек, что-то делает, разговаривает, но его как бы и нет. Вот и Катя так же.

— Я раньше молилась, просила исцеления. Теперь, — говорит, — смирилась. Все понимаю, но как ЭТО ­ПРИНЯТЬ?.. Нормальная беременность, никаких отклонений не наблюдалось. Марийка родилась совершенно здоровой малышкой. Росла веселой, любопытной, как все дети.


Первый приступ случился в четыре года. Девочка посинела, перестала дышать… Врачи тогда поставили диагноз: эпилепсия. Потом внезапно перестала говорить. Проснулась — и больше ни слова. За полтора года она разучилась ходить, разговаривать, понимать что-либо, потеряла зрение и слух, способность есть самостоятельно… Ну а потом оказалось, что у малышки болезнь Баттена. Лучше бы эпилепсия, говорит Екатерина:

— Мы собирали на откашливатель. Об этом узнал TUT.BY, как я понимаю. К нам приехали, сняли ролик. Опубликован он на ютуб-канале в группе ­TUT.BY в октябре прошлого года. Там указывались реквизиты благотворительного счета. Ребенку ведь постоянно нужны и технические средства реабилитации, и другие вещи, лекарства, которые облегчат ему жизнь. Жизненно необходимые препараты стоят 800 тысяч долларов. В год. Их надо заказывать за границей. Однако где взять такие деньги? Белорусские фонды нам отказали, поскольку понимают, что столько не соберут.
В комментариях под видео — там уже под миллион просмотров — люди сопереживали, выражали слова поддержки семье, восхищались силой матери. Люди писали, что тронуты до глубины души, что готовы помочь, что плачут от трагизма ситуации. Но нашелся один человек — Зоя Михневич, которая стала в сети поливать семью грязью. Оскорбляла, врала, унижала, прикрывшись именем Zlata Ostrovskaya.

Такое поведение истец и защитник объясняют тем, что семья Королёк поддерживает своего Президента и выбранный им курс управления страной. Раньше женщины в принципе не общались, личных неприязненных отношений между ними нет. В августе 2020-го, рассказывает Екатерина, сожитель ответчицы крупно поссорился с ее супругом Сергеем именно из-за разных политических взглядов: «Шпилевский когда-то дружил с моим мужем, был вхож в наш дом, а теперь так… Он жестко и агрессивно пытался навязать и нам с мужем свою позицию. Скажем так, говорил не самые приятные вещи про Главу государства. С того момента мы с ним общаться перестали».

«Красно-зеленый флаг, как подорожник»

6 октября 2020 года в местной газете как раз появилась статья с фотографией про участников автопробега, среди них — Катин муж. Да и сама она размещала в соцсетях такие иллюстрации. После этого, собственно, Михневич и пошла писать все эти унизительные вещи — в комментариях под видео, соцсетях, личных сообщениях. В том числе Катиной сестре.

Вот лишь несколько примеров: «ТАК ­ПУСТЬ ­ФЛАГ ­КРАСНО-­ЗЕЛЕНЫЙ ­ПРИЛОЖИТ, КАК ­ПОДОРОЖНИК, С ­КОТОРЫМ ОНА ЗА ­ВАШИ ­ДЕНЬГИ по Беларуси ­ГАСТРОЛИРОВАТЬ ­БУДЕТ. Она же ­ВЕЛИКИЙ ­ПОЛИТИК, а дочка только удобное прикрытие».


«Вы свой выбор сделали 26 лет назад. Теперь дайте молодежи сделать ­СВОЙ. Уйдите на заслуженный покой. Работаете вы после выхода на пенсию ­ЗАЧЕМ? Чтобы помогать детям, которые шикарно живут? В ­СТРАНЕ ДЛЯ ­ЖИЗНИ. ­СВОЙ ­МАРАЗМ ложите на плечи своим детям, А НЕ ­ВСЕЙ ­СТРАНЕ».

«…Если кому-то неприятна МОЯ ­КРАСНО-­БЕЛАЯ ­ПОЗИЦИЯ, удаляйте меня из друзей. Я пойму и не обижусь».

Там и про «пьет, гуляет, оставляет ребенка дома одного». «Налицо косоглазие и задержка развития» — поставила «диагноз» аморальная личность старшей Катиной дочери. К слову, подростку, который в силу возраста больно переживает такие вещи. В комментариях — и про «улучшается их благосостояние», «здесь налицо спекуляция болезнью», больного ребенка называет «дойной коровой», а «мама похорошела с болезнью ребенка».


Даже посторонние люди вступились за семью, осуждая рьяную бэчэбэшницу. Надеясь образумить, пристыдить, казалось бы, тоже мать. Многодетную.
Родители пошли за защитой в суд. Чтобы оправдаться (хотя за что?!), вынуждены были собирать какие только могли характеристики (кстати, они положительные). Подтверждение, что на диспансерном учете Катя не состоит. Данные о том, что семья, дети не находятся в социально опасном положении. Справки о здоровье, выписки из меддокументов по старшей девочке. Собирали бумаги, подтверждающие покупку и доставку из-за границы необходимых ребенку вещей. То есть вывернули наизнанку всю свою жизнь.


Однако почему они должны были это делать? Во-первых, Зоя, какое вам дело до забот и проблем этих людей? Вас, Зоя, эта семья ни о чем не просила и ничем вам не обязана.

Во-вторых, кто вам дал право отнимать у родителей и ребенка столь драгоценное время?

В-третьих, за нехорошие поступки придется отвечать.

Кстати, а почему эта Зоя, которой так не нравится государство и политика нынешней власти, работает ведущим специалистом государственного учреждения и получает от государства зарплату? А когда получала квартиру от ненавистного «режима», тоже было неприятно, а, Зоя? Так вы верните жилье и будьте политически счастливы.

Да и — вы омерзительны, Зоя.

Суд

Свидетелей Михневич для суда не нашла. Нашла только близкого друга — Шпилевского. Того самого, который когда-то был вхож в дом Кати и Сергея.

В качестве соответчика привлекли ООО «ТУТ БАЙ ­МЕДИА», поскольку ресурс не блокировал и не удалял оскорбительные комментарии под видео. Представляла ООО новый гендиректор Ольга Баранчик. В суде, который открыто шел уже не один день, должны были впервые услышать ту сторону.

Но Михневич, едва ей дали слово, настояла на том, чтобы рассматривать данную историю в закрытом судебном процессе. Мол, это затрагивает интересы несовершеннолетних детей, личные семейные обстоятельств сторон. «Лично мои… семейные… затрагивают… Я бы не хотела освещать».

А на всю страну поливать людей грязью хотела? Лишить ребенка, возможно, чьей-то помощи? Жизненно необходимой! Адвокат З. Михневич добавила: мол, так ответчик блюдет не только свои интересы, но и интересы другой стороны и ее детей. TUT.BY тоже предпочел прикрыться.

«Я возражаю против закрытого заседания», — сказала Екатерина. Это ее несовершеннолетние дети и ее личная жизнь, о которых так «пекутся» оппоненты. Они облили их грязью публично, публично должны и отвечать. В данном случае интересы стороны истца благодаря огласке не нарушаются, а, наоборот, защищаются.

Но судья приняла решение закрыть дверь для посторонних, в том числе для журналистов.

Мама девочки требует через суд опровержения вранья и защиты своих чести, достоинства и деловой репутации.

СПРАВОЧНО

Болезнь Баттена (или нейрональный цероид-липофусциноз) — редкое смертельное нейродегенеративное генетическое заболевание. Проявляется в возрасте трех-четырех лет. Обусловлено тем, что в клетках нервной системы накапливаются жировые вещества. В здоровом организме они выводятся при помощи особого фермента. Организм детей с болезнью Баттена этот фермент не производит. Как следствие, дегенерация нервных клеток, что приводит к потере речи, нарушению зрения, слабоумию, эпилепсии.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter