Как в Беларуси сократить использование пластика — рассказала эксперт Минприроды

Меры для полимеров

Переработка, альтернативные варианты упаковки, материальное стимулирование — как в Беларуси сократить использование пластика

Стремительный ритм современной жизни любит пластиковую упаковку. Легкая, удобная, красивая и плюс ко всему дешевая — использовал и выбросил. И вот с этого момента начинаются проблемы. Кормить полигоны полимерными отходами себе дороже — они не разлагаются сотни лет. К тому же видов пластика множество, но далеко не каждый годится для того, чтобы стать сырьем для получения нового товара.

Как следует обращаться с полимерами потребителю и производителю, чтобы не сделать окружающую среду, а затем и общество заложниками своих предпочтений — «Р» поговорила с начальником главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного биоразнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ольгой Сазоновой.

Тетрапак уже перерабатывают

— Ольга Владимировна, какие виды пластиковой упаковки сегодня в Беларуси могут получить вторую жизнь? 

— В реестре объектов по использованию отходов зарегистрировано более 170 объектов, которые используют различные виды отходов пластика, в том числе и полимерной упаковки. В стране перерабатываются полиэтилен, полиэтилен высокого и низкого давления, полиэтилентерефталат, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и другие материалы.

Не поддается переработке комбинированная упаковка, в состав которой входит пластик. Речь идет о металлизированной упаковке от чипсов, кофе, чая, конфет, о тубах от зубной пасты, кремов, мягкой упаковке от майонеза и кетчупа. Такую упаковку тяжело разделить на отдельные составляющие, поэтому ее отправляют преимущественно на захоронение. 

Еще недавно в стране существовала проб­лема использования комбинированной упаковки типа тетрапака и пюрпака. Сегодня эти виды тоже используются в качестве сырья. В прошлом году введено в эксплуатацию предприятие, на котором из тетрапака получают восстановленную целлюлозу, а в дальнейшем — картон. Правда, пока такое производство в нашей стране единственное.

— Люди, которым небезразлично состояние окружающей среды, порой испытывают затруднения, какой пластик перерабатывается, а какой нет, и что бросать в желтые сетчатые контейнеры. Не все хорошо разбираются, что такое полипропилен, годится ли он для переработчика...

— В контейнеры для отходов пластика можно выбрасывать отходы любой упаковки и всех изделий, которые визуально состоят в основном из пластика. На сортировочных линиях, куда придут отходы из этих контейнеров, специалисты отберут все, что отвечает требованиям переработчиков.

— Можно ли расширить ассортимент перерабатываемых пластиков, и если да, то за счет чего?

— Все зависит от того, есть ли технология переработки того или иного вида. Нам нужно, безусловно, разрабатывать и внедрять новые. Но, помимо этого, еще на стадии проектирования любых изделий нужно учитывать, что с ним будет после использования. Образование отходов лучше предотвратить, чем потом ломать голову, как их утилизировать. 


Приведу пример. ПЭТ-бутылка подлежит переработке. Вместе с тем наличие на ней ПВХ-этикетки уже затрудняет процесс. Для решения данной проблемы по инициативе нашей страны вносятся изменения в технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности упаковки», согласно которым использовать поливинилхлоридные (ПВХ) этикетки на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ) будет запрещено.

Наша страна также инициировала внесение в ТР ТС «О безопасности упаковки» норм, предусматривающих запрет на легкие полимерные пакеты (толщиной до 50 мкм), упаковки из оксоразлагаемого полимерного материала и потребительской упаковки из вспененного полистирола для пищевой продукции. Однако данная инициатива не была поддержана большинством стран — участниц ЕАЭС.

Пакеты — к единому знаменателю?

— Сегодня в точках торговли нам предлагают множество различных пластиковых пакетов. На одних написано, что это стопроцентно разлагаемый пластик, на других — значок переработки, третьи вообще никак не маркируются. Почему бы не установить единые требования к пластиковым пакетам, чтобы облегчить их раздельный сбор и переработку? 

— Пока единых требований к биоразлагаемой упаковке нет. И это действительно проблема. Однако в стране начата работа по установлению таких требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке, а также методам ее испытаний. Уже действует ряд государственных стандартов, определяющих способность к полному аэробному биологическому разложению пластмассовых материалов. Разрабатываются государственные стандарты на многооборотную упаковку, повторно переработанные пластмассы, стеклянную и бумажную упаковку. Идет создание лаборатории по испытаниям биоразлагаемой упаковки. 

Кроме того, требования к маркировке, в том числе и биоразлагаемой упаковке, преду­смотрены в рамках вносимых изменений в ТР ТС «О безопасности упаковки». Сейчас данные изменения проходят про­цедуру согласования. 

Фасовочные пакеты сегодня разные, и это затрудняет их сбор и переработку.

Ретейл со знаком «эко»

— Снизить использование пластика могли бы крупные торговые сети, где огромный оборот тех же полиэтиленовых пакетов. Есть ли в Беларуси экодружественные торговые сети?

— Да. В нынешнем году Минприроды инициировало подписание с ретейлерами соглашений о сотрудничестве по снижению использования пластика. Чтобы не ударить по экономике, мы не вводили жестких ограничений, а пошли путем заключения добровольных соглашений по принятию организационных мер, ограничивающих использование пластика. Речь идет о том, чтобы полиэтиленовые пакеты размещались в торговых залах только в определенных местах, а у касс фасовочные пакеты не располагались. Для хлебобулочных изделий и выпечки собственного производства предлагаются только бумажные пакеты. Покупателю предоставляется больше возможностей приобретать продукцию в стекле и т.д. 

Подобные соглашения подписаны с крупнейшей в стране торговой сетью ООО ­«Евроторг» и Белкоопсоюзом. Что касается последнего объединения, то сотрудничество с ним позволит вовлечь в данную работу широкие слои населения, в том числе сельское. Ведь Белкоопсоюз ведет торговлю также для жителей малых и отдаленных сельских населенных пунктов.

Соглашение — яркий пример социальной ответственности бизнеса и его экологизации в контексте устойчивого развития и зеленой экономики. Ждем подключения к инициативе и другие торговые сети.

Ассортимент бумажной упаковки должен расти. 

Выгодный переход

— Говорят, что лучше всего стимулирует рубль. Мотивирован ли наш производитель перейти на пластик, который перерабатывается, или, еще лучше, на бумагу, металл и стекло — наиболее экологичные материалы?

— Меры экономического стимулирования по снижению использования полимерной упаковки и увеличения применения экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковки у нас работают. Речь идет о так называемой расширенной ответственности производителей и импортеров отдельных видов товаров. Для производителей и поставщиков пластиковой упаковки размеры платы увеличены, а для производителей и поставщиков экологически безопасной упаковки они меньше. Поэтому стимул есть. 

Плюс предусмотрена компенсация расходов по использованию стеклянной бутылки при производстве и розливе питьевой воды, в том числе газированной и минеральной. С 2022 года перечень отходов, за которые выплачивается компенсация, расширен. В него включены бумага и картон с пропиткой и покрытием (это комбинированная упаковка типа тетрапака, пюрпака и т.п.). Размер компенсации — 150 рублей за тонну. То есть сегодня производителям и поставщикам становится экономически выгоднее переходить на более экологически безопасную упаковку — бумажную, стеклянную и биоразлагаемую.

Стеклянная тара может быть не менее популярна, чем пэт-бутылка.

Пакеты из полилактида и стекло в широком ассортименте

— Что в ближайшее время будут делать в Беларуси, чтобы уменьшить использование пластиковой упаковки?

— Сейчас в стране реализуется план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с замещением ее на экологически безопасную. Запланировано реализовать 19 мероприятий. Среди них — совершенствование системы обращения с отходами и сокращение использования полимерной упаковки, проведение научных исследований в области производства и использования экологически безопасной упаковки, техническое регулирование и сокращение импорта полимерной упаковки.

Чтобы увеличить реализацию продукции в упаковке из стекла, объекты торговли различного формата обязали предлагать покупателю безалкогольные напитки в такой упаковке, а также бумажные пакеты, одноразовую посуду и столовые приборы из бумаги. При этом количество разновидностей пластиковых пакетов и посуды из пластика должно быть минимизировано.

С прошлого года в общепите запрещено использовать одноразовую пластиковую посуду. А к 2024-му внедрят депозитную (залоговую) систему обращения одноразовой потребительской упаковки. Принимаются меры, нацеленные на развитие и расширение уже имеющихся в стране мощностей по производству упаковки из бумаги, картона, стекла, в том числе одноразовой посуды. Чтобы увеличить производство стеклянной тары и расширить ее ассортимент (облегченные, разных цветов и формы), на Гродненском стеклозаводе реализуется инвестиционный проект «Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий».

Раздельный сбор отходов — необходимое условие регулирования оборота пластика.

НАН Беларуси ведет научные исследования по созданию отечественных научно-технологических и промышленных заделов для организации производств и выпуска биоразлагаемой упаковки и продукции из нее. Уже разработано два типа активных составов и методы получения безопасных добавок для усовершенствования оберточной бумаги и других целлюлозно-бумажных материалов. Есть технология получения молочной кислоты и биоразлагаемого полилактида на ее основе, что станет сырьем для выпуска биоразлагаемой пленки, других упаковочных материалов, одноразовой посуды и пр.

В перспективе мы должны прийти к тому, что в стране будет производиться биоразлагаемая упаковка из отечественного растительного сырья, которая принесет пользу не только окружающей среде, но и экономике в целом.

В рамках технического регулирования и сокращения импорта полимерной упаковки Государственным комитетом по стандартизации реализуется программа разработки государственных стандартов Беларуси на основе международных и европейских стандартов в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний. К 2025 году в стране появится более 40 государственных стандартов.

С учетом геополитической обстановки ведется работа по привлечению инвестиций на создание производств экологически безопасной упаковки в рамках Союзного государства, Китая и стран дальней дуги.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter