На высшем государственном уровне рассматриваются вопросы оснащения больниц и инвестиций в науку

Медицина настоящего и будущего

Развитие материально-технической базы, производство отечественных вакцин и лекарств, а также ситуация с кадрами — об этом шла речь во время доклада министра здравоохранения Дмитрия Пиневича Главе государства. Мы выслушали мнения экспертов о том, на каких направлениях отечественная медицина достигла успехов, а где еще предстоит масштабная работа.

Качество не уступает количеству

Доступные каждому гражданину медицинские объекты — зримое воплощение развития системы здравоохранения как одного из столпов социально ориентированного государства. И в этом плане нам краснеть не за что: несмотря на «затратную» пандемию, финансовые средства в полном объеме выделяются на сферу здравоохранения, открываются новые здания больниц и поликлиник, ведутся реконструкции и ремонты медцентров. Из последних новостей — в ближайшее время планируют сдать в эксплуатацию корпус гибридной хирургии РНПЦ «Кардиология». Витебский областной клинический специализированный центр, в котором ежегодно более чем 8 тысячам пациентов помогают вернуть здоровье, встретит 2023 год в отремонтированном и модернизированном здании. В Московском районе Минска открыли новое здание 15-й поликлиники, в которой значительно обновлен парк медтехники. На строительство объекта потрачено более 32 миллионов рублей, 7,7 миллиона из этой суммы израсходовано на оснащение.

Активно ведется работа и в регионах. Заместитель председателя Могилевского райисполкома по социальным вопросам Александр Алексо привел примеры:

— В 2020 году в агрогородке Махово открылась клинико-диагностическая лаборатория. У жителей агрогородка и ближайших деревень появилась возможность сдавать на месте основные анализы — раньше для этого ездили в Могилев. В прошлом году всего за три месяца провели комплексную модернизацию фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новоселки, работы обошлись в 18 тысяч рублей. Теперь созданы все условия для качественного и оперативного оказания медицинской помощи: появились современный компьютер и планшетный кардиограф, организована интернет-связь между ФАПом и могилевской поликлиникой № 6. Теперь кардиограмму, сделанную в ФАПе, можно быстро передать в поликлинику, расшифровать удаленно и получить заключение врача.

Кстати, в прошлом году во всех ФАПах Могилевского района установлено компьютерное оборудование, планшетные кардиографы, внедрена дистанционная система взаимодействия с поликлиникой.

Своя таблетка ближе

Производство отечественных лекарственных препаратов, а также вакцин, практика импортозамещения — ни много ни мало вопрос национальной безопасности, уверена заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб:

— Это понятие гораздо шире, чем оборона, демография. Когда мы говорим о национальной безопасности, имеем в виду в том числе и обеспеченность государства медицинскими препаратами. Когда мы попали в условия коронавирусной инфекции, стало очевидно, что от наличия лекарств, вакцин, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и многого другого уже не условно, а напрямую зависят жизнь и здоровье населения. Как оказалось, медицинская сфера может быть слишком уязвима перед внешними вызовами из-за того, что вынуждена полагаться на поставки из-за границы сырья и комплектующих.

Депутат подчеркнула, что грамотная политика в сфере импортозамещения и принятые на государственном уровне решения уже приносят свои плоды. Ковид простимулировал наладить производство одноразовых медицинских масок, защитной одежды для медперсонала. Безусловно, сложнее обстоит дело с медпрепаратами. В первую очередь потому, что синтезировать лекарство с нуля — слишком длительный и дорогостоящий процесс. Тем не менее доля белорусских препаратов на внутреннем рынке — более 50 %, а на госпитальном уровне — более 90 %. Мы практически полностью заменили импортные лекарства на отечественные и видим эффективность их применения. Достигнуты большие успехи в производстве белорусского генно-инженерного инсулина: этим жизненно важным препаратом обеспечены около 90 % пациентов с сахарным диабетом.

Кроме того, по словам председателя президиума НАН Владимира Гусакова, опытно-производственный цех ОАО «БелВитунифарм» уже оснащен всем необходимым оборудованием для выпуска опытной партии белорусской вакцины от ковида: она уже прошла доклинические испытания и показала высокую эффективность.

Кадры решают

Ежегодно Белорусский государственный медицинский университет выпускает около тысячи квалифицированных врачей и провизоров. В этом году дипломы ведущего медицинского учреждения высшего образования нашей страны получили 944 человека, в том числе 733 наших и 211 иностранных выпускников. А красные дипломы заслужил 81 выпускник БГМУ, что является рекордом за последние пять лет в нашем вузе, а также среди всех медицинских учреждений высшего образования страны.

— В 2022 году мы увеличили цифры набора абитуриентов, — рассказывает член-корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор БГМУ Сергей Рубникович. — На специальность «лечебное дело» было выделено 240 мест за счет республиканского бюджета и 100 — на условиях оплаты. В педиатрии 180 и 50 соответственно, стоматологии — 90 и 50, на медико-профилактическом факультете — 120 бюджетных мест и 30 платных. Что касается бюджетной формы обучения, 50 % мест на всех факультетах было зарезервировано под целевую подготовку.

Какие специальности предпочитают будущие светила медицины? Каждая по-своему привлекательна для того или иного абитуриента, отметил Сергей Рубникович. Например, один видит себя только врачом-лечебником, другой — только профи в области педиатрии, третий — специалистом медико-профилактического дела. Здесь, как говорится, у кого к чему душа лежит.

К слову, в этом году, как и в предыдущие годы, все выпускники БГМУ, обучавшиеся за счет республиканского бюджета, получили направление на первое место работы и в интернатуру. Ни один из них не остался невостребованным. Более того, выпускникам, обучавшимся на платной основе и выразившим желание получить место работы, комиссией по распределению также были предложены места для трудоустройства.

Аренда с правом выкупа

В каждом учреждении здравоохранения потребность в кадрах разная, объяснила на встрече с выпускниками-2022 БГМУ первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова. В Могилевской области, к примеру, не хватает педиатров, в Минске есть вопросы с врачами общей практики и скорой помощи. Чтобы привлечь медиков, прорабатывается вопрос с жильем. Например, предлагается такой вариант: при условии работы 15 лет в одном учреждении арендное жилье можно будет выкупить в собственность. Прорабатывается также вопрос по упрощенному допуску для ряда врачей-специалистов к смежной специальности диагностического профиля. Так, врач-эндокринолог после прохождения специальных курсов повышения квалификации сможет выполнять УЗИ щитовидной железы, а кардиолог — УЗИ сердца и т.д. В стадии разработки законопроект о резидентуре.

Импортозамещение на 100 процентов

Во время визита председателя Совета Республики Натальи Кочановой на белорусско-голландское совместное предприятие ООО «Фармлэнд» заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Вадим Сенчук рассказал, что производство здесь нацелено на импортозамещение:

— Препараты из плазмы крови привозятся из-за рубежа. Они могут производиться из местного сырья — плазмы доноров. Технологии совершенно уникальные, и мы единственный завод в Беларуси, России, ближнем зарубежье, который способен выпускать полную линейку всех препаратов, востребованных в здравоохранении. Мы готовы обеспечить на 100 % импортозамещение в Беларуси, а по некоторым позициям на 100 % даже в Российской Федерации.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter