Правда ли, что кооператоры могут принять белорусский грецкий орех?

Майские ночи дали подзаработать

В редакцию обратился Николай Адамович из Несвижского района. Около десяти лет назад он посадил с десяток деревьев грецкого ореха. Саженцы долго адаптировались и только в прошлом году стали плодоносить. Но этой осенью, по его прогнозам, результат превзойдет даже самые смелые ожидания. Вот только что делать с большим урожаем, сельчанин не знает и спрашивает: «Правда ли, что с этого года можно будет сдавать грецкий орех в райпо?»



Насколько вообще культура нетрадиционна для наших условий? Ведь ее не увидишь в каждом дворе, как, например, грушу или яблоню.  Заведующий отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси Сергей Ярмолич рассказывает, что раньше ситуация была другой:

— Еще 200 лет назад была мода на это дерево у представителей высших сословий. Люди высаживали привезенные из-за границы саженцы в надежде получить урожай. В итоге грецкий орех прижился в южной части страны и растет здесь до сих пор.  

Сейчас, во время постепенного изменения климата, дерево прекрасно себя чувствует в белорусских широтах и даже выдерживает заморозки. Но главная проблема, по словам Сергея Андреевича, в том, что завязь, которая формируется ранней весной, слишком чувствительна к холодам и гибнет при первых отрицательных температурах. К счастью для грецкого ореха, апрельские и майские ночи в этом году были совсем не такими.

А для того чтобы белорусы имели постоянный урожай, Институт плодоводства еще в 2013 году создал и зарегистрировал несколько устойчивых к пониженным температурам сортов: «самохваловичский-1» и «самохваловичский-2», «пинский», «память минова».

А как быть сейчас, пока рассчитывать на ежегодный крупный урожай не приходится? Неужели сдать ореховые излишки из своего сада некуда?

Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер успокаивает:

— Пока грецкий орех, как персик и абрикос, считается у нас нетрадиционной культурой, поэтому объявлять о массовой заготовке такой продукции нет смысла. Однако в индивидуальном порядке проблемы решаемы. И, если у человека большой урожай данной культуры, он с легкостью сможет его сдать.

Но есть одно условие, добавляет специалист: необходимо документально подтвердить, что в вашем саду растет грецкий орех. Делается это для того, чтобы не допустить продажи продукции из других стран под видом белорусской.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter