Министр финансов — о бюджете-2023

Матрица доходов и расходов

Депутаты Палаты представителей на очередном заседании сессии приняли законопроект о республиканском бюджете на 2023 год. Это основной финансовый документ страны, поэтому традиционно парламентарии уделяют ему повышенное внимание. Его проект сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Беларуси на 2023 год, ожидаемого исполнения республиканского и местных бюджетов в 2022-м. В следующем году доходы республиканского бюджета прогнозируются в размере 33,4 млрд рублей. А вообще финансовый документ запланирован с дефицитом. Скажется ли это на гражданах, сохранится ли социальная направленность и на какие статьи увеличатся расходы, спросили у министра финансов Юрия Селиверстова.

Есть такой план

— Юрий Михайлович, какой сценарий развития экономики взят за основу планирования бюджета на следующий год? Как будет справляться бюджет при изменении заданных параметров?

— При формировании проекта бюджета на 2023 год за основу принят сценарий условий экономического развития, утвержденный Указом Президента «О важнейших парамет­рах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год», который предполагает в 2023 году рост ВВП на уровне 103,8 процента. 

В отношении формирования расходной части бюджета мы подходили достаточно взвешенно. В целях устойчивого исполнения бюджета в будущем году часть доходов мы не распределяем на расходы, саккумулировав их в дополнительный резервный фонд Главы государства, который при условии его формирования будет использоваться по решению Правительства, согласованному с Президентом. В республиканском бюджете дополнительный резервный фонд Главы государства планируется в сумме 394,1 миллиона рублей. Аналогичные резервные фонды будут сформированы в местных бюджетах.

Данный подход по формированию дополнительных резервных фондов был реализован и в предыдущие годы. Это позволит нивелировать возможные риски по достижению прогнозных макроэкономических показателей.


— Предлагаю немного углубиться в цифры. Какой планируется объем доходов консолидированного бюджета на 2023 год?

— Доходы консолидированного бюдже­та на 2023 год прогнозируются в сумме 57,2 миллиарда рублей (24,2 процента к ВВП). Доходы консолидированного бюджета на 2023 год включают налоговые доходы в сумме 46,4 миллиарда рублей, неналоговые доходы — 5,4 миллиарда рублей.

В свою очередь основную долю (88 процентов) налоговых доходов составляют налог на добавленную стоимость — 38,5 процента, подоходный налог — 23,6 процента, налог на прибыль — 13,3 процента, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности — 7,9 процента, а также акцизы — 4,7 процента.

Новеллы на завтра 

— Из чего исходили, оценивая доходную базу бюджета? Что ожидает налогоплательщиков в 2023 году? Какие предусмотрены новшества?

— Изменения и дополнения в Налоговый кодекс на 2023 год ориентированы в основном на компенсацию увеличивающихся расходов бюджета на социальную сферу путем осовременивания ставок отдельных налогов с учетом инфляции, пересмотра и отмены отдельных налоговых льгот, решения практических вопросов налогообложения, улучшения налогового администрирования. Также реализованы взаимные договоренности Республики Беларусь с Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам (НДС и акцизы).


Предусмотрена индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, на 19,4 процента. В части акцизов предусмотрен рост ставок на сигареты с фильтром I ценовой группы (национальные марки) — в 2,2 раза, II ценовой группы (международные марки) — на 60,9 процента, на крепкие алкогольные напитки — на 31,1 процента. В перечень под­акцизных товаров включены электронные системы курения и системы для потребления табака.

В рамках выполнения задачи по оптимизации предусмотрена отмена семи налоговых льгот. Комплексная работа в этой части, затрагивающая наиболее дорогостоящие льготы, была проведена в предыдущих двух годах. Отменяемые на данном этапе льготы оказались невостребованы и не окажут какого-либо негативного влияния на субъекты хозяйствования.

Отдельно остановлюсь на самозанятых гражданах. Для них с 2023 года устанавливается два режима налогообложения — налог на профессиональный доход и единый налог с повышением ставок единого налога в 1,5–2,5 раза. 

Такой подход направлен на активизацию самозанятости и стимулирование самозанятых граждан к применению режима налогообложения с уплатой налога на профессио­нальный доход, плюсами уплаты которого является создание простых условий для начала бизнеса для физического лица без излишних административных и регистрационных процедур за счет внедрения уплаты налога на основании мобильного приложения. После регистрации в нем от плательщика потребуется только внесение данных о сумме полученной им выручки для целей исполнения обязательств перед бюджетом. При этом расчет суммы налога будет осуществлен налоговым органом с последующим ее подтверждением плательщиком. Кроме того, налог рассчитывается в процентах от полученной выручки, что позволяет исполнять свои обязательства в зависимости от получаемого дохода, а не в фиксированной сумме, как происходит при уплате единого налога. Дополнительно впервые зарегистрированным плательщикам предоставляется право применения налогового вычета в размере 2000 рублей. По сути, данная сумма полностью освобождается от налогообложения.


Ремесленники и лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма, с 1 июля 2023 года также будут обязаны уплачивать налог на профессиональный доход. Вместе с тем по аутентичным видам ремесленной деятельности и по удаленным от крупных населенных пунктов агроэкоусадьбам по решению местных исполнительных и распорядительных органов может быть предоставлено право вместо налога на профессиональный доход осуществлять уплату ремесленного сбора и сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Для индивидуальных предпринимателей будет действовать два режима налогообложения — подоходный налог и единый налог. При этом для них предусмотрено повышение ставки подоходного налога с 16 до 20 процентов, что связано с уравниванием налоговой нагрузки с организациями, для которых повышена ставка налога на прибыль с 18 до 20 процентов. Также увеличены ставки единого налога в 2–3 раза с одновременным сужением перечня видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели вправе осуществлять уплату единого налога. Такой подход является продолжением реализуемой с 2022 года концепции по реформированию института индивидуального предпринимательства, направленной на повышение степени их участия в финансировании государственных расходов, исключение недобросовестной конкуренции с юридическими лицами за счет более низкой налоговой нагрузки, недопущение схем незаконной минимизации налоговых обязательств, исключение множественности режимов налогообложения, а также стимулирование граждан к самозанятости.


Ряд мер налоговой политики направлены на поддержку субъектов хозяйствования и упрощение налогового администрирования. В частности, предусмотрено увеличение с трех до шести месяцев срока, в течение которого плательщиком обеспечиваются исполнение налогового обязательства и (или) уплата пеней, начисленных таможенными органами.

В 2023 году начнет функционировать электронный сервис для плательщиков упрощенной системы налогообложения. Министерством по налогам и сборам проведена работа по созданию такого сервиса, позволяющего плательщикам вести учет в книге учета доходов и расходов в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика на портале МНС. Он позволит автоматически определять валовую выручку плательщиков на основании данных системы контроля кассового оборудования и сведений о движении денежных средств по счетам, автоматически формировать декларацию и рассчитывать налог при УСН.

По сути, для плательщиков, применяющих «упрощенку», трудозатраты по ведению налогового учета будут существенно минимизированы. 

Также с 1 января 2023 года предусмотрено внедрение системы префайлинга по земельному налогу с организаций, когда сумму этого налога для организаций будут определять налоговые органы на основании имеющихся у них сведений. Для организаций будет установлена обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу исходя из суммы налога, исчисленной за прошлый год, с последующим перерасчетом с учетом соответствующих изменений (изменение кадастровой стоимости земельных участков, повышающих (понижающих) коэффициентов к ставкам земельного налога, устанавливаемых местными Советами депутатов в прошедшем году).

Социальный вектор

— А что в части расходов бюджета? Сохраняет ли бюджет 2023 года социальную направленность? Можете озвучить суммы, которые планируется направить на образование, здравоохранение, заработную плату, перечисление в ФСЗН?

— Отмечу, что социальная направленность бюджетных расходов остается отличительной чертой нашего государства. Правительством проводится планомерная работа по повышению материального благосостояния граждан. В текущем году увеличены расходы бюджета на оплату труда, выплату пенсий, а также выполнение социальных стандартов.

Благодаря этому наши граждане получают качественные медицинские услуги, имеют возможность получить высшее образование за счет бюджетных средств. Рационально, с учетом потребностей людей, организована система соцзащиты.
Всего на социальную сферу в 2023 году в консолидированном бюджете предусмотрены расходы в сумме 27,2 миллиарда рублей, или c ростом на 17,2 процента к ожидаемому исполнению текущего года, в том числе из республиканского бюджета — 7 миллиардов рублей, или с ростом на 16,6 процента к ожидаемому исполнению текущего года. 
Также определены мероприятия по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. В частности, будет увеличена базовая ставка, применяемая для расчета оклада работников бюджетных организаций, с 1 января 2023 года — до 228 рублей. Соответствующее решение Правительством уже принято. В среднегодовом исчислении рост базовой ставки в 2023 году составит не менее 10 процентов. 


Планируется также увеличить стимулирующие надбавки для отдельных категорий работников бюджетных организаций, преду­смотренных Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года. Объем средств на указанные цели увеличится в 1,5 раза и составит около 960 миллионов рублей.

В целом расходы консолидированного бюджета на оплату труда (включая отчисления на социальные нужды и пенсии военным) на 2023 год увеличиваются на 3,8 миллиарда рублей и составят 23,5 миллиарда рублей.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета в 2023 году предусмотрено осуществить централизованную закупку профильными министерствами автомобилей скорой медицинской помощи, школьных автобусов, транспортных средств для социальных учреждений, а также электробусов в общей сумме 139,5 миллиона рублей с последующей их передачей в регионы. 

Продолжатся также поддержка строительства жилья для нуждающихся граждан, развитие инфраструктуры. Как и в прошлые годы, бюджетная поддержка в жилищном строительстве будет направлена на обеспечение социальных гарантий для малообеспеченных граждан, в первую очередь для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Для обеспечения в необходимых объемах жилищного строительства, в том числе с гос­поддержкой, в республиканском бюджете предусматривается 1,6 миллиарда рублей, из которых 544,1 миллиона рублей будет передано в виде целевых субвенций местным бюджетам на строительство инженерных сетей.

В целях выполнения обязательств государства по выплате пенсий и пособий Фонду социальной защиты населения из республиканского бюджета предусматривается субвенция в сумме 1,9 миллиарда рублей (111,2 процента к 2022 году).

— Сохранится ли выплата семейного капитала в следующем году?

— Безусловно. Будет продолжена реализация мероприятий, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей, многодетных семей, малообеспеченных граждан. За время существования программы «Семейный капитал» (с 2015 года) гражданам открыты около 120 тысяч депозитных счетов. 
В 2023 году еще 14 тысяч семей получат в свое распоряжение средства семейного капитала. Расходы государства на эти цели в следующем году составят около 430 миллионов рублей.

Дефицит не страшен

— Насколько известно, бюджет 2023 года — дефицитный. В каком объеме он прогнозируется и за счет чего будет закрыт?

— Да, действительно, в 2023 году дефицит республиканского бюджета прогнозируется в объеме 3,2 миллиарда рублей, или 1,3 процента к ВВП. Профинансировать его планируется за счет внутренних резервов, т.е. бюджетных остатков, а также заимствований на внутреннем финансовом рынке Беларуси и России. Сегодня, к слову, многие государства формируют бюджет с дефицитом.

Мы осознанно идем на формирование республиканского бюджета на 2023 год с дефицитом. Это позволит нам профинансировать все социальные обязательства государства. В процессе формирования бюджета мы просчитали источники его финансирования. Дефицит полностью управляем и контролируем.

— Касательно погашения внешнего госдолга, о какой сумме идет речь и в какой валюте будут идти выплаты?

— Проектом бюджета на 2023 год на погашение внешнего государственного долга преду­смотрено направить 9,5 миллиарда рублей (эквивалентно 3,4 миллиарда долларов). Несмотря на сложные внешнеполитические условия, Министерство финансов в 2023 году планирует в полном объеме осуществлять исполнение принятых на себя долговых обязательств.

Временный порядок выплат в белорусских рублях действует в отношении кредитов, в том числе происходящих из государств, которые ввели против нас санкции, — Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития, а также по еврооблигациям Беларуси.

sichevich@sb.by

Фото SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter