Мартынюк: люди из числа резерва кадров – будущая опора для формирования власти

Такое мнение высказал помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время совещания по кадровой политике, которое прошло сегодня в Могилевском горисполкоме.

Фото  БЕЛТА

– Работа с кадровым резервом всегда стояла во главе угла. Она системная, ведется планово. Но в этом году, с моей точки зрения, необходимо более детально подойти к перспективному резерву кадров. Те задачи, которые ставит Президент к их подбору, очень жесткие. Люди, находящиеся у нас в резерве, – опора, которая будет лежать в основе формирования вертикали власти. Это те молодые люди, которые впоследствии будут достойной сменой, станут у руля предприятий и будут трудиться на благо нашей страны.

Леонид Мартынюк отметил, что при формировании резерва уделяется огромное внимание именно качественному подбору кандидатов:

– Цель резерва кадров заключается в том, чтобы при назначении на определенную должность выбор был отдан в пользу профессионала. Будущие руководители проходят все ступени кадровой подготовки: повышение квалификации, участвуют в стажировках. И эта системная работа должна выливаться в качественную подготовку специалиста еще до его назначения на должность.

В резерв руководящих кадров Могилевского городского исполнительного комитета на 2022 год предложено включить 94 кандидатуры на 46 руководящих должностей. Из них 80 человек – на 39 должностей государственного аппарата, 14 человек – на 7 мест руководителей организаций городской собственности. Среди резервистов 30 человек в возрасте до 31 года.

Председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Цумарев отметил, что заседание комиссии по включению кандидатов в резерв кадров проходит на постоянной основе:

– Для того чтобы иметь перспективу в развитии города, мы должны иметь такой резерв. К его формированию относимся очень серьезно. В 2021 году из четырех человек, которые были назначены на должности, три – из резерва кадров. Сегодня они работают в горисполкоме и районных администрациях, все занимают руководящие должности. Это не просто формальный подход, а изучение кандидатур, их образования. Как правило, подбираем нужные кадры либо со студенческой скамьи, либо с наличием высшего образования. Причем не только для резерва в горисполком, но и для городских коммунальных предприятий. Важно, кто будет руководить теми или иными организациями.

Один из кандидатов перспективного резерва – проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова:

– На новом месте может быть много задач: работа с молодежью, пожилыми людьми, деятельность в областях здравоохранения, культуры. Нынешняя работа проректора – определенная база, ведь здесь взаимодействуют с ветеранскими организациями, "Белой Русью", Белорусским союзом женщин. Это и есть перспективы для дальнейшего развития. Поэтому стоит продолжать учиться, поступать в Академию управления при Президенте. Быть в резерве кадров – колоссальное доверие. Это новое поприще, на котором интересно развиваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter