Маркевич встретился с коллективом Белорусского государственного ансамбля «Песняры»

Открывая встречу, глава ведомства отметил, что государство поддерживало и будет поддерживать легендарный коллектив, который знают далеко за пределами Беларуси. Буквально неделю назад «Песняры» вернулись из гастрольного турне по крупнейшим городам российской черноземной полосы, Урала, Сибири и Алтая, и везде их ждал восторженный прием.

26 ноября в Минске во Дворце Республики состоялся сольный концерт Государственного ансамбля «Песняры» в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Теперь музыкантов ждут в Борисове и других городах страны.

Еще в канун пандемии новоназначенный тогда директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита в беседе с журналистами отмечал успехи, достигнутые «Песнярами» под руководством директора Романа Козырева:

— Конечно, ансамбль маленький, его нельзя сравнивать с филармонией. Но тем не менее! В этом коллективе самая высокая зарплата во всей отрасли культуры. Они выстроили стратегию продаж, они гастролируют по всей России, они везде, где их хотят видеть. В итоге доход коллектива примерно в 10 раз превышает бюджетное финансирование.

Конечно, далеко не все измеряется деньгами. Но доходы говорят о востребованности. Ансамбль сохранил свой золотой песенный фонд и постепенно наращивает новый репертуар, сохраняя при этом свой неповторимый стиль и свою направленность на публику.

— «Песняры» были в первую очередь концертной группой, а не студийной. Так что судить об их творчестве по любым записям все равно, что судить о художниках по фотографиям картин. Настолько слабо все это отражает творчество коллектива. Думаю, процентов на 30, не больше, — обмолвился Владимир Ткаченко, работавший в классическом составе «Песняров» с 1978 по 1985 год.


Ансамбль в 2019 году отметил свое пятидесятилетие. Много воды с тех пор утекло, но, как подчеркнул министр Анатолий Мечиславович Маркевич, «Песняры» — это наш национальный бренд, он был таковым и таковым остается. По словам министра, в данный момент прорабатывается вопрос о присвоении коллективу статуса «заслуженный».

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter